Последние новости

Реклама

Требовать дополнителую оплату за оформление документов по возврату задержанных автомобилей на спецстоянке – незаконно, — Госкомцен

Требование дополнительной оплаты за оформление документов по возврату задержанных автомобилей на спецстоянках является незаконным. Об этом Крымскому информационному агентству сегодня рассказали в Госкомитете по ценам и тарифам РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«При осуществлении компаний по профилактике нарушений обязательных требований специалистами Госкомцен РК в средствах массовой информации установлена информация о нарушении порядка ценообразования при взимании стоимости за перемещение и хранение задержанных автомобилей на спецстоянке в Ялте: представители специализированной организации требовали оплату дополнительных денежных средств за оформление документов при возврате машины», — сообщили КИА в комитете.

Также в Госкомцен напомнили, что порядок оплаты стоимости за перемещение и хранение задержанных транспортных средств определен Законом Республики Крым от 30 октября 2015 года №160 ЗРК/2015, где в пункте 1 статьи 6 определено, что оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке осуществляется лицом, привлеченным к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Согласно пункта 2 статьи 6 №160 ЗРК/2015 — запрещается требовать от указанного лица оплаты каких-либо работ или услуг, не предусмотренных нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Крым.

«Тарифы на перемещение и хранение задержанных по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, транспортных средств установлены Приказом Госкомцен РК №57/3 от 19.12.2017 года: на территории Республики Крым (за исключением Симферополя, Алушты и Ялты) в размере 1934,0 рубля за одно перемещение, в г. Симферополь – 2685,0 рублей, в г.Алушта и г.Ялта – 2300,0 рублей. Стоимость хранения задержанного автомобиля на спецстоянке по всей республике составляет для транспортного средства категории «В» до 3,5 тонн – 25,0 рублей за 1 полный час. Тарифы установлены в соответствии с методикой ФАС России. Тарифы на перемещение и хранение задержанных автомобилей являются регулируемыми, включают в себя все расходы, обязанность несения которых предусмотрена законодательством Российской Федерации, и отдельное требование дополнительной оплаты услуг за оформление документов на возврат задержанного транспортного средства не предусмотрено, является нарушением установленного порядка ценообразования на перемещение и хранение задержанного автотранспорта и влечет за собой ответственность по ч.2 ст. 14.6 КоАП Российской Федерации», — объяснили в комитете.

Индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Ялты, Госкомцен РК выдано Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

По информации, имеющейся в распоряжении Госкомцен РК, сейчас данный индивидуальный предприниматель исключен из Реестра специализированных организаций, осуществляющих деятельность по перемещению и хранению задержанных транспортных средств.

«Обращаем внимание всех специализированных организаций на неприемлемость нарушения обязательных требований в области государственного регулирования и контроля цен (тарифов) на перемещение и хранение задержанных транспортных средств. В случае нарушений установленного порядка ценообразования на перемещение и хранение задержанного автотранспорта, граждане имеют возможность обратиться в Госкомцен РК письменно или по телефону горячей линии:(3652) 522-793», — резюмировали в государственном комитете.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля