Последние новости

Реклама

Комитет Госдумы поддержал проект закона о пожизненном тюремном сроке для педофилов

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона, направленный на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, который ужесточает до пожизненного лишения свободы наказание для педофилов. Про это сообщает ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

Комитет является соисполнителем по этой инициативе, профильным выступает думский комитет по госстроительству и законодательству.

Законопроект в феврале этого года был внесен группой депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой.

«Проектом закона предлагается установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, влекущие тяжкие последствия для жизни и здоровья», — поясняли разработчики.

Со слов Яровой, из-за «высокой латентности этих преступлений, психологической подавленности и замкнутости детей, находящихся в ситуации постоянного насилия, информация о совершении этих преступлений появляется существенно позже». Поэтому проект закона позволяет «приостановить сроки давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия».

Документом в первый раз устанавливается дополнительное отягчающее вину обстоятельство, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками.

«Совершение преступления любыми лицами, которые несут обязанность по содержанию, воспитанию, обучению или защите прав детей также будет признаваться отягчающим вину преступлением», — предупредила Яровая.

При этом повышенные меры ответственности будут нести не только лица, обязанные производить надзор за несовершеннолетними, но и иные граждане, осуществляющие трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием детей.

Проектом закона в первый раз предусматривается ответственность за «заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей» (сейчас карается ранее обещанное укрывательство как вид соучастия — прим.).

Документ также вводит как отягчающее вину обстоятельство распространение порнографических материалов между детей в интернете и отдельную ответственность за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет.

«Также, мы предлагаем возможность присутствия психолога при прохождении допроса с участием детей в ходе судебного следствия», — сообщила Яровая.

Согласно статистике, на которую ссылались разработчики, в 2017 году 9,6 тысяч несовершеннолетних стали объектами половых посягательств, из них 4245 детей пострадали от сексуального насилия, около 1,8 тысяч детей в возрасте до 10 лет подверглись сексуальному насилию, это составляет более 40% от всех детей, потерпевших от насильственных действий сексуального характера. Согласно информации Следственного комитета РФ, зафиксирован рост сексуального насилия в отношении детей. Так, в 2017 году СК возбудил 7011 уголовных дел о насильственных преступлениях сексуальной направленности в отношении детей против 5835 в 2016 году.

Ранее сообщалось, в Алуште вынесен приговор 50-летнему жителю Евпатории Владимиру Нестеру, который признан виновным в совершении преступлений по статьям «Развратные действия» (ч. 2, 3 ст. 135 УК РФ) и «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля