Последние новости

Реклама

Симферополь. Сенатор, член совета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков не исключил возможности введения санкций против украинских судов в Азовском море. Так он прокомментировал Крыминформу ситуацию вокруг захвата Украиной российского сейнера «Норд», сообщает издание «Крыминформ».

«На Украине также должны понимать, что точно так же украинские суда следуют по Азовскому морю, безусловно, возможны какие-то меры против этих судов и так далее – у нас есть много рычагов воздействия в данной ситуации. Тем не менее, как она будет развиваться, жизнь покажет», – рассказал Цеков.

Сенатор заметил, что российские власти принимают все необходимые меры для возвращения домой крымских моряков. «Хочу обратить внимание всех крымчан и граждан РФ – моряки не брошены. Ими занимаются, им помогают, – подчеркнул он. – Мы обращаем внимание мирового сообщества на эту ситуацию с судном и экипажем. Я уверен, что по дипломатическим каналам используются все меры для освобождения нашего экипажа. Вместе с тем, естественно, МИД информирует о ситуации соответствующие структуры – родственные – скажем, иных государств, указывает на незаконное действие Украины».

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал, что из запасного фонда республики будет выделен 1 млн рублей, которые пойдут на помощь семьям экипажа захваченного судна. Каждая семья получит по 100 тыс. рублей.

25 марта Госпогранслужба Украины рассказала о задержании рыболовецкого судна «Норд» в 15 милях от Обиточной косы (Запорожская область) в Азовском море. В отношении членов команды возбуждены административные дела, а в отношении капитана – уголовное дело по статье «О нарушении порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины». Позднее судно было арестовано. В этот день также стало известно о похищении украинскими пограничниками капитана «Норда»

По факту захвата судна украинскими пограничниками ФСБ возбудила уголовное дело. Вопросом возвращения судна занимаются власти Крыма и российский МИД. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля