Последние новости

Реклама

Крымские огнеборцы продолжают проверять места массового пребывания людей

В зонах своей ответственности сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» продолжают тренировки на объектах с массовым пребыванием людей. Особенное внимание уделяется учебным заведениям и объектам дошкольного образования. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, сотрудники пожарной части с. Щебетовка ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», провели пожарно-тактическое занятие в ночное время суток, на базе детского сада «Семицветик» в Феодосии.

«Основной целью пожарно-тактических задач является комплексное обучение личного состава отделений и караулов тактически грамотным действиям по тушению пожаров, кроме того, совершенствование управленческих навыков командиров отделений и начальников караулов, позволяющее эффективно управлять силами и средствами в конкретной боевой обстановке на пожаре. Основной принцип обучения личного состава на занятиях по решению пожарно-тактических задач — совершенствовать действия необходимые при ликвидации пожаров, и изучение закономерностей объектов в зоне своей ответственности», — отмечают в пресс-службе.

Так, согласно легенде занятия, в холле, на первом этаже здания детского сада, в результате короткого замыкания электропроводки, произошёл «пожар», что привело к быстрому распространению огня. Поскольку, на момент условного возгорания было ночное время суток, детей и персонала в здании не было. Площадь условного возгорания составляла 30 кв.м.

К месту условного возгорания оперативно прибыли пожарные 111 подразделения ПЧ с. Щебетовка ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым».

В результате оперативных и слаженных действий сотрудников МЧС Республики Крым учебный пожар был успешно ликвидирован в течение нескольких минут. Площадь условного возгорания составляла 30 кв.м.

В ходе занятия, особое внимание пожарные уделили состоянию путей эвакуации, также были определены направления и маршруты ведения спасательных работ в здании, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ.

Кроме этого, сотрудники спасательного ведомства проверили наличие и состояние имеющихся на объекте первичных средств пожаротушения и связи, исправность внутреннего противопожарного водопровода, подъездные пути, состояние водоисточников и изучили характеристику и планировку здание детского сада, его противопожарное водоснабжение.

Со слов самих огнеборцев, чтобы обеспечить более эффективную организацию действий отделений и караулов, совершенствуются знания, навыки и умения личного состава при спасании людей, эвакуации имущества, ликвидации горения и соблюдении мер правил пожарной безопасности, также отрабатывается оперативное ориентирование в сложной и всё время меняющейся обстановке.

Со слов Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, основная задача пожарно-тактического занятия — это совершенствование тактического мышления в соответствии с обязан­ностями каждого должностного лица при ведении действий в различной обстановке на пожаре на основе правильного понимания и применения требований руко­водящих документов по пожаротушению, кроме того, рациональное испо­льзование пожарной техники и огнетушащих средств.

«Подобные тренировочные занятия на регулярной основе проводят все подразделения ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в зонах своей ответственности» -подчеркнул  Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля