Последние новости

Реклама

В Крыму учли предложение ОНФ по установлению 100 метровой ограничительной зоны продажи алкогольной продукции поблизости от школ

Власти Крыму учли предложение активистов Общероссийского народного фронта по установлению 100 метровой зоны вблизи образовательных учреждений, где недопустима продажа алкогольной продукции. Соответственное поручение местным органам власти дал Глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт пресс-служба ОНФ по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Вспомним, в соответствии с законодательством, зона ограничения продажи табачной продукции поблизости от учебных заведений установлена федеральным законом и составляет 100 метров, а утверждение границ территорий, на которых не допускается реализация алкогольной продукции, принимается органами местного самоуправления.

В первый раз данный вопрос в Крыму активисты ОНФ подняли ещё в 2015 году по результатам мониторинга крымских школ, в котором были обнаружены массовые нарушения продажи табачной, а также алкогольной продукции поблизости от школ.

Активисты ОНФ сформировали общественное предложение с просьбой рассмотреть возможность установления 100-метрового ограничения на продажу алкоголя вблизи школ, используя аналогичные нормы по ограничению продажи табачной продукции. Но, на тот момент только власти Джанкоя и Сак законодательно запретили продавать алкоголь на расстоянии в 100 метрах от школ, в равной степени защитив местных детей от спиртной и табачной продукции.

В дальнейшем представители ОНФ неоднократно поднимали данный вопрос –последний раз тема поднималась в марте 2017 года, по результатам проведенных проверок школ в рамках проекта «Народная оценка качества». По результатам проверки поблизости от двух школ Черноморского района в шаговой доступности продавался алкоголь, при этом один из магазинов оказался ориентированным на спиртные напитки.

«Разумеется, вопрос продажи сигарет и алкоголя школьникам остается нерешенным уже ни один десяток лет. И, как показывает практика, к сожалению, недостаточно самого по себе запрета на продажу такой продукции несовершеннолетним с действующими штрафами. По этой причине, предложение ОНФ является максимально конструктивным — мы не просили просто закрыть все магазины поблизости от школ, а только ограничить в них продажу спиртного, как это уже сделано с сигаретами. И сегодня власти Крыма прислушались к мнению общественности, в том числе и к нашему предложению», — отметила
руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Глава Республики Крым Серей Аксёнов дал поручение главам администраций городов и районов Республики Крым в до конца апреля 2018 года внести изменения в муниципальные нормативные правовые акты, предусмотрев расстояние границ поблизости от образовательных организаций, на которых недопустима розничная продажа алкогольной продукции, не менее 100 метров. Так, предложение ОНФ наконец будет реализовано в полной мере по всему Крыму.

В дальнейшем представители ОНФ продолжат работу по созданию комфортных условий для обучения и повседневной жизни подрастающего поколения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля