Последние новости

Реклама

Симферополь. Национальный родительский комитет выступил с предложением создать в России министерство по делам семьи, охране материнства и детства, демографической политике. Соответствующая инициатива была направлена председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

Организация также выступила с предложением провести парламентские слушания по этой теме. Как отмечается, Национальный родительский комитет уже разработал проект положения о соответствующем ведомстве. «Сейчас вопросы семьи и демографии находятся в ведении разных ведомств и это создает помехи для реализации эффективной государственной политики в данном вопросе. Подразумевается, что новая структура будет заниматься обеспечением материальной поддержки, правовым регулированием, взаимодействием с образовательными и медицинскими организациями, кроме того, способствовать формированию позитивного образа семьи», – объяснила председатель организации Ирина Волынец.

По её словам, министерство должно создать систему подготовки специалистов отдела опеки и попечительства и минимизировать риски изъятия детей из семьи. «Вместо того чтобы тратить средства на содержание ребенка в детдоме, лучше помочь малоимущей семье, обеспечив её всем необходимым за счёт этих денег. Министр по делам семьи обязан отвечать за поддержку прежде всего кровной семьи, которую никто не заменит. Откуда у государства возьмутся на это деньги? Оттуда, откуда они берутся на содержание сироты в детском доме. У 80% российских сирот есть живые родители. Снизить данную печальную статистику – одна из задач министерства», – добавила она.

При этом Волынец уточнила, что исключения составляют случаи, когда родители пьют или употребляют наркотики. Их лечением и социализацией также должно заниматься специальное министерство.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля