Последние новости

Реклама

Симферополь. Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов призвал противостоять попаданию в русскую речь слов «враждебного языка». Соответствующее заявление он сделал в ходе совещания президиума крымского парламента, сообщает издание «Крыминформ».

«Я на одном мероприятии был, мне назвали два слогана странных, которые до сих пор не могу понять, однако по-другому, оказывается, назвать нельзя было. По этой причине это требует серьезной борьбы. Не желают заменять на русские аналоги, легко проникает данный язык к нам, враждебный нам, как мы видим – ничего там хорошего нет в нем. Так что требуется держать оборону, Сергей Павлович», – обратился Константинов к сенатору от Крыма Сергею Цекову.

Спикер также назвал Цекова соратником в борьбе за чистоту языка, избавления его от заимствования иностранных слов. «Недавно был отчет министра культуры и в постановление по итогам отчета ушло положение про необходимость контроля за выполнением закона о языке в России. Как раз на данные слова, я надеюсь, будут обращать внимание. Хотя за прошлый год появилось также много новых – то же слово «хайп», – отметил сенатор.

Константинов последовательно выступает против использования иностранных, в частности английских, слов в русском языке. Накануне выборов в Государственную думу он попросил коллег по партии забыть и никогда не употреблять слово «праймериз», так как считает это «убожеским поклонением Западу», а в октябре прошедшего года подчеркнул, что в Крыму почти прекратили использовать термин «кофе-брейк».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля