Последние новости

Реклама

Не всё так плохо...

Порой читаешь рассуждения «грандов болельщицкого сообщества», утверждающих, что в Крыму всё плохо с игрой команд в профессиональном первенстве Крымского футбольного союза (КФС), и просто удивляешься. Да, большинству игроков ещё далековато до определения «профессионал», если ориентироваться на класс настоящих мастеров своего дела. Не идёт на пользу и постоянное, уже четвёртый год подряд, «кипение в собственном соку», но это происходит не по желанию КФС или руководителей всех восьми клубов. Наши «заклятые друзья» с украинской части материка предпринимают колоссальные усилия, чтобы навредить крымчанам во всём, среди них и в футболе. И когда это закончится, никто не назовёт точный срок. По этой причине сегодня наш футбол, оставаясь по сути любительским, с минимальной оплатой труда футболистов, не имеющий выхода на российские дивизионы, демонстрирует, что не всё в нём так плохо, как стараются доказать различные «эстеты» от футбола и спортивные чиновники из Киева, передаёт «Крымская правда».

Возьмём отчётный девятнадцатый тур, в котором в последний день марта сыграли все клубы. Разве он был неинтересен? На четырёх матчах тура побывало 2625 зрителей, ставших свидетелями десяти забитых мячей, причём игру в Севастополе смотрели 1500 поклонников футбола, чего ещё в нынешнем году не случалось.

И вообще в этом туре произошёл ряд событий, которые ещё не фиксировались. Но о них расскажем ниже.

В частности,  был остановлен «антирекорд», принадлежащий феодосийской «Кафе», которая, начиная с сентября прошедшего года, на протяжении шести месяцев не могла набрать ни одного очка в первенстве.

И вот теперь под руководством  нового тренера, известного в прошлом украинского футболиста Владимира Ходуса феодосийцы смогли на своём поле отпраздновать победу, да ещё крупную (3:0), над «Рубином-Ялтой», но на глазах всего-то 150 своих поклонников. И те из феодосийцев, кто был разочарован игрой своей команды, имеют возможность пожалеть, что не видели, как Владимир Мисютин, ветеран клуба Денис Головещенко (с пенальти) и Иван Мироненко меткими ударами спустя полгода (тогда они победили ялтинцев — 1:0) опять заставили капитулировать своего ближайшего соперника по турнирной таблице.

А вот ялтинцы, за последнее время проявившие себя с хорошей стороны, огорчили. Причём не столько своей игрой, как поведением на поле, негативно отреагировав на замечание такого известного арбитра, как симферополец Юрий Вакс.

И он был вынужден на 82-й минуте поединка удалить с поля сразу двух ялтинцев — Максима Гусева и Владислава Семёнова. Эти парни своим отрицательным поведением подложили «свинью» собственной команде перед ответным полуфинальным матчем Кубка КФС с «Севастополем», который будет сыгран 4 апреля в городе-герое.

Подвёл свой коллектив и игрок бахчисарайского «Кызылташа» Александр Манюков, который в этот день в Новопавловке принимал молодёжненскую «Крымтеплицу». Уже к 33-й минуте поединка он умудрился схлопотать две «жёлтые» карточки, которые трансформировались в «красную», и оставил команду вдесятером на поле. Но блестяще в этот день защищал ворота бахчисараец Владимир Мельниченко, которого смог лишь «пробить» один из трёх бразильских легионеров «тепличников» Мартино Мауро Джонатан, просто Джонатан — 1:0. Наиболее вероятно, минимальный счёт устраивал ребят Артура Оленина, которым также предстоит сыграть завтра в гостях ответный полуфинальный кубковый поединок с нынешним владельцем почётного приза «Евпаторией».

Было бы неплохо верить, что критические замечания, которые «Крымская правда» высказала в адрес евпаторийской команды в прошлом нашем обзоре первенства КФС, пошли коллективу на пользу, что продемонстрировал их поединок в Керчи против «Океана». Уже к 32-й минуте встречи, когда нападающий из города-курорта Николай Хомич и двое «ударных» защитников — Максим Давидчук и Дмитрий Матвиенко провели в ворота хозяев поля три «сухих» мяча, судьба поединка была решена. И хотя ребята вернувшегося на тренерский мостик керчан известного футболиста симферопольской «Таврии» Сергея Есина пробовали изменить счёт поединка, но так и не сумели провести даже «гол» престижа. Им в этом оказал помощь вратарь евпаторийцев Виталий Троцкий, который сотворил «автогол», забросив мяч в собственные ворота — 3:1.

Не обошлось без «автогола» и в центральном поединке тура между двумя чемпионами КФС — действующим «Севастополем» и бывшим — симферопольской «ТСК-Таврией». В нём на протяжении всех 90 минут игры тон задавали хозяева поля, а гости в свою очередь отвечали острейшими контратаками. Но, к сожалению, им пока ещё не хватает форвардов-«ударников», какими в своё время были в рядах симферопольского клуба Николай Климов, Александр Гайдаш, Владимир Науменко, Валентин Прилепский, которые в одиночку могли решить судьбу любого поединка. Вот и в отчётной встрече массированное наступление хозяев поля завершилось метким ударом Евгения Прокопенко. Но уже спустя две минуты контрвыпад гостей принёс им успех, тон которому задал подключившийся в атаку защитник Антон Алаев. В высоком прыжке он головой из пределов штрафной пробил по воротам, мяч «чиркнул» по голове защитника севастопольцев Леонида Загребельного, и отлично проведший поединок арбитр ФИФА Анатолий Жабченко зафиксировал в протоколе матча новый «автогол» — 1:1. С этим по всем статьям справедливым результатом завершился поединок, хотя в концовке матча имели шансы отличиться как ребята севастопольца Алексея Грачёва, так и симферопольца Анатолия Скворцова. Хотя первый из них — воспитанник симферопольского, а второй — севастопольского футбола.

В десятке лучших бомбардиров первенства сохранились те же голеадоры, но несколько поменялись местами: Редван Османов — 12, Александр Жабокрицкий — 10, Евгений Прокопенко (все — «Севастополь»), Николай Хомич («Евпатория») — по 8, Андрей Паныч («Севастополь»), Андрей Зборовский — по 7, Евгений Одинцов (оба — «ТСК-Таврия»), Назим Эюпов, Длявер Нуридинов (оба — «Евпатория»), Яков Эрлих («Крымтепица») — по 6 мячей.

Матчи 20-го тура состоятся 9 апреля. В этот день встречаются: «Океан»«Кафа», «ТСК-Таврия»«Евпатория», «Рубин-Ялта»«Кызылташ», «Крымтеплица»«Севастополь».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля