Последние новости

Реклама

Симферополь. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по факту воспрепятствования свободному осуществлению российскими гражданами своих избирательных прав на выборах президента России. Про это сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, сообщает издание «Крыминформ».

«По информации следствия, Аваков давал указания подчиненным по службе сотрудникам МВД Украины, обеспечивающим охрану и безопасность российских дипломатических учреждений в Киеве, Львове, Одессе и Харькове, не пропускать на избирательные участки граждан РФ, находящихся на территории Украины 18 марта 2018 года, для участия в выборах президента. В результате преступных действий Авакова и иных лиц были грубо нарушены законные права и интересы граждан, гарантированные Конституцией Российской Федерации», – рассказала представитель СК.

Во время выборов президента РФ Киев принял решение запретить россиянам, проживающим на территории Украины, за исключением дипломатов, голосовать на выборах, так как Москва «всё время нарушает международные договоры». Украинские власти отмечали, что если российские граждане «желают проголосовать за любимого президента, то имеют возможность проголосовать в Российской Федерации».

Выборы президента состоялись 18 марта – в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. На полуострове президента РФ выбирали в первый раз. В Крыму на выборах президента проголосовали 1 079 531 человек, это составляет 71,55% избирателей. Владимира Путин набрал в республике 92,15% голосов. 

Накануне председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал постановление о непризнании выборов президента РФ на территории Крыма. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля