Последние новости

Реклама

Темпы строительства объектов в рамках ФЦП в Крыму будут увеличиваться, — эксперт

Крым будет только увеличивать высокий темп строительства объектов в рамках федеральной целевой программы. Такое мнение высказал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтных ситуаций, член Российской ассоциации политической науки Олег Иванов, передаёт сайт «Национальный эксперт», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Крым, безусловно, за последние годы продвинулся в реальных условиях во всех главных отраслях экономики. В прошлом году регион взял высокий темп строительства, который, я убежден, будет только увеличивать. Разумеется, некоторые сложности с реализацией ФЦП в регионе есть, не всё складывается «как на бумаге», — считает эксперт.

Но, по его мнению, в первую очередь, отставание от сроков обусловлено спецификой полуострова, отсутствием полноценного контроля и опыта реализации подобных масштабных проектов: «По этой причине федералы должны оказать региональным органам власти Крыма организационную и методическую помощь в реализации проектов, помочь обойти «подводные камни».

«Также необходим более эффективный механизм согласования всех процедурных вопросов между федеральной и региональной властями, потому что необходимая при бюджетном финансировании бумажная волокита затягивает сроки сдачи объектов. Кроме того, важен и общественный контроль при реализации государственных программ, среди них ФЦП развития Крыма. Так как данные проекты направлены, в первую очередь, на улучшение качества жизни людей, то сами жители имеют право знать, как осуществляется возведение, когда сроки сдачи объектов и как ведутся работы», — считает Иванов.

Он также подчеркнул, что общественный контроль – это ещё один механизм взаимодействия между властью и населением.

«Тем не менее сложности появляются при реализации любого крупного проекта, не только в Крыму. Здесь же требуется выполнить огромную работу по модернизации инфраструктуры, построенной ещё в 70-е годы прошлого века, и последние 25-30 лет должным образом не обслуживаемой. А задачи стоят колоссальные», — считает эксперт.

Иванов сказал, что Крыму жизненно необходимы инфраструктурные проекты: федеральная автотрасса «Таврида», автоподход к Керченскому мосту, объекты энергетики, очистные сооружения: «В общем, уже можно считать успешной модернизацию транспортной инфраструктуры».

«Открытие нового терминала аэропорта и окончание строительства Крымского моста существенно удешевит и упростит доступ россиян на полуостров, кроме того, упростит логистическую схему, что даст возможность своевременно доставлять стройматериалы», — прокомментировал Иванов.

В одном из районов Евпатории временно приостановлено возведение двух объектов ФЦП

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля