Последние новости

Реклама

В «Золотом ключике» стартовала программа для школьников «Евпатория театральная»22 марта в театре «Золотой ключик» школьной общественности был презентован новый образовательно-просветительский проект — программа по художественно-эстетическому воспитанию учащихся школ Евпатории средствами театрального искусства «Евпатория театральная». Официальный старт программе был дан в минувшие выходные – учащиеся Средней школы № 13 побывали на музыкальном шоу «Щелкунчик» и пообщались с творческой группой спектакля. Про это сообщает пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Я убежден, что эта презентация, как первая вбитая свая в Крымский мост. Дай бог мы построим этот «мост» взаимодействия и дружбы со школами города. Юные актеры «Золотого ключика» — ученики городских школ, а ученики городских школ — наши артисты, по этой причине мы должны действовать вместе и сообща! Хочется, чтобы этот проект стал важным дополнением к основной образовательной программе. Большое спасибо Валерию Васильевичу и Валентине Ивановне как представителям администрации города за то, что они курируют этот процесс. Я очень рад, что и директора школ нас поддержали. У «Евпатории театральной» большое будущее!»,  — отметил худрук театра «Золотой ключик» Андрей Пермяков.

Программа «Евпатория театральная» включает в себя просмотр разножанровых спектаклей в исполнении детей-актеров и профессиональных артистов молодежного театра «Студия 22», экскурсионно-образовательную программу «Волшебный мир закулисья», и просветительский проект «Оживший классик» о жизни и творчестве выдающихся классиков русской литературы — А. С. Пушкина, А. П. Чехова и И. А. Крылова. Также участники программы смогут посетить спектакли Липецкого государственного театра кукол в рамках всероссийской программы «Большие гастроли для детей и молодежи».

«Если мы говорим о разностороннем развитии наших детей, то образование, спорт, танцы, театр и музыка должны стать неразрывной цепочкой в этом процессе. В театре дети выплескивают свои эмоции, а профессионалы направляют их в правильное русло. Кроме того, благодаря этой программе у школьников появится ещё одна возможность перестать бояться публичности», — сказал заместитель главы администрации Евпатории Валерий Батюк.

Рекомендованные к просмотру в рамках программы спектакли разделены на три категории – для младшего, среднего и старшего школьного возраста, с учетом возрастных закономерностей учащихся. В афише спектакли по мотивам произведений и пьес всенародно любимых авторов-классиков – А. Н. Островского, О. Генри, Г. Х.Андерсена, Н. Носова, Э. Успенского, А. Пушкина. Согласно программе, после просмотра спектакля команда, занимающаяся его постановкой, в лице режиссера, художников, декораторов и артистов, в формате открытого разговора, в котором может принять участие каждый ребенок, обсуждает технологии процессов изготовления театрального продукта. Школьники учатся слушать друг друга, задавать вопросы, формулировать свои мысли ёмко и кратко.

По итогам первой части проводится городской конкурс письменных работ «Мой первый отзыв». Участникам проекта будет предложено поделиться своими впечатлениями о просмотренных спектаклях.

«Евпаторийцам очень повезло, что единственный детский театр в Крыму находится именно в нашем городе. Я считаю, что грех не воспользоваться сегодня той просветительской программой, которая есть сегодня в театре. Основа любого развития ребенка закладывается в детстве, по этой причине полученные в это время знания, особенно если это на уровне эмоций, остаются с детьми на долгие годы и помогают им в жизни. У нас есть такой театр, «Золотой ключик», и программа «Евпатория театральная» даст и детям, и взрослым возможность к нему «прикоснуться», — говорит начальник управления образования администрации Евпатории Валентина Жеребец.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля