Последние новости

Реклама

Украинская прокуратура обвинила капитана российского рыболовецкого сейнера «Норд» в нарушении правил пересечения государственной границы из-за захода в порты Крыма, ему грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом 2 апреля сообщили в пресс-службе ведомства, передаёт ТАСС.

Судно «Норд» под российским флагом 25 марта 2018 года было задержано украинскими пограничниками в Азовском море, отбуксировано в порт Бердянска, а 30 марта арестовано украинским судом. На его борту десять членов экипажа, все они граждане России. Судно принадлежит Керченскому рыбколхозу имени Первого мая.

«31 марта 2018 гражданину Украины, капитану судна «Норд» объявлено обвинение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё»), за совершение которого предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — сказано в сообщении.

Ранее представитель владельца судна заявил, что украинские пограничники своими «недружелюбными и провокационными действиями» заставляют моряков с сейнера «Норд» признать себя гражданами Украины.

«По словам адвокатов, очень недружелюбные и провокационные действия погранслужбы Украины. Ощущение, что ребят вынуждают признать себя гражданами Украины. Погранслужбе все равно, как они питаются, как состояние корабля», — сообщила в понедельник, 2 апреля, представитель владельца.

По её словам, к членам экипажа вызывали «скорую», тем не менее та оказала минимальную помощь, отказавшись предоставить платные услуги. Снабжение экипажа продуктами питания на текущий момент осуществляется через адвокатов, договоры на необходимую медицинскую помощь службы Украины заключать отказываются.

Судно присоединено к береговому электроснабжению, тем не менее подключение оказываются оформлять документально, грозя ежедневным отключением.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля