Последние новости

Реклама

После длительного перерыва возродили штурманское ралли

В воскресенье 1 апреля на вертолетной площадке в районе Сапун-горы прошло штурманское ралли по автомногоборью, сообщает издание «Севастопольская газета».

Мероприятия организовано Севастопольской общественной организацией «Федерация автомобильного спорта» при участии Главного управления по делам молодежи и спорта, УМВД по Балаклавскому и Нахимовскому районам, регионального отделение ДОССАФ, кроме того, при содействии Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Как рассказала корреспонденту «Севастопольской газеты» вице-президент Севастопольской региональной общественной организации «Федерация автомобильного спорта» Светлана Данилова, данное штурманское дорожное ралли отнесено к 3-й категории. По её словам, цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни, воспитание чувства взаимоуважения между участников дорожного движения, соблюдение ПДД, популяризация автомобильного спорта.

Соревнование состояло из нескольких этапов: режимная гонка (движение по дорожной книге, когда по мере прохождения трассы участники получают отметки в контрольных картах), скоростной слалом, зачетную стрельбу из пневматической винтовки в тире на балаклавском стадионе «Горняк». После стрельбы участники продолжили гонку по дорожной карте.

В соревнованиях участвовали спортсмены и автолюбители из Севастополя, Симферополя, Алупки и Ялты — всего 13 экипажей, из двух человек каждый.

С.Данилова подчеркнула небольшое представительство тем, что часть участников в этот день участвуют в крымских соревнованиях, ещё часть готовятся к Крымскому чемпионату по ралли, первый этап которого произойдёт уже 6 мая.

Также, в планах автомобилистов — подготовка к чемпионату «Ялта Ралли», который планируется возродить после пятилетнего перерыва.

Собственно, и данное штурманское ралли прошло после длительного (одиннадцатилетнего) перерыва, но с надеждой на то, чтобы стать ежегодным.

— Решили возобновить эти соревнования, учитывая интерес к автоспорту между молодежи, кроме того, участившиеся попытки организовать несанкционированные соревнования. Этим ралли мы желали показать пример, как следует грамотно и безопасно следует устраивать такие соревнования, — подчеркнула С.Данилова.

Интересно, что между участников штурманского ралли — немало представительниц прекрасного пола, в том числе Ирина Олехнович. На соревнования она приехала из Симферополя вместе с супругом и совсем маленькой дочкой. Оба они и составили группу поддержки своего экипажа.

— Наша мама является трехкратной победительницей севастопольских чемпионатов «АвтоЛеди» и потенциальной участницей ещё одного чемпионата по скоростному маневрированию, который запланирован на начало лета. Надеемся на ещё одну победу. Что касается этих соревнований, то здесь несколько иной профиль — необходима не столько скорость, сколько точность, а это в большей степени зависит не от водителя, а от штурмана, — говорит Александр Олехнович.

Добавим, что вечером, по результатам соревнования, в Картинг-центре, что на Фиолентовском шоссе, прошло награждение победителей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля