Последние новости

Реклама

В промежуток времени с 1 апреля по 31 мая на территории Крымского полуострова запрещается добыча водных биологических ресурсов во всех внутренних водных объектах рыбохозяйственного значения. При этом ловить рыбу в море можно, сообщает издание «Севастопольская газета».

Запрет не касается акваторий Черного и Азовского морей, Керченского пролива, кроме того, прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Какие внутренние водоемы остаются открытыми для рыбалки, должны определить в отделе развития агропромышленного комплекса, сельских территорий и рыбного хозяйства Департамента сельского хозяйства правительства Севастополя. Но пока такой информации нет.

Любительское рыболовство на арендованных водоемах регулируется не только природоохранным законодательством, тем не менее и статьями 209 и 218 Гражданского кодекса РФ, которые определяют право собственности на объекты аквакультуры, находящиеся в арендованных водоемах. В результате, арендаторы водных объектов сами определяют условия и время рыбалки, потому, что сами зарыбили данные водоемы и являются собственниками рыбы в них.

С 1 апреля до конца мая на берегах крымских водоемов будут проводиться контрольно-надзорные мероприятия по охране водных биоресурсов, среди которых задействуют государственных инспекторов рыбоохраны Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства, специалистов региональных подразделений ГУ МВД России и Пограничного Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, представителей органов исполнительной власти субъектов, общественных организаций.

В отношении лиц, допустивших нарушение Правил рыболовства, по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, будут составлены административные протоколы, сообщает Крымский отдел АЧТУ Росрыболовства. Данной статьей установлен следующий размер штрафных санкций для правонарушителей: для физических лиц – от 2 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

При этом у всех категорий граждан может быть произведена конфискация плавсредств и орудий лова. Законодательством также предусмотрено возмещение ущерба, нанесенного водным биоресурсам незаконным ловом.

Крымский отдел АЧТУ Росрыболовства обращается ко всем неравнодушным гражданам: не проходите мимо фактов браконьерского лова рыбы в нерестовый промежуток времени, сообщайте о них в органы рыбоохраны или органы правопорядка. Телефон горячей линии Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства (Севастополь): (8692) 42-67-20.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля