Последние новости

Реклама

На Сапун-горе поисковики обнаружили командный пункт

Поисковики «Долга» начали работы на юго-восточном склоне Сапун-горы в конце марта и откопали, скорее всего, командный наблюдательный пункт, сообщает издание «Севастопольская газета».

Бойцы региональной общественной организации «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» выехали на Сапун-гору по сигналу Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, оттуда сообщили об обнаружении останков советских воинов периода второй обороны. Но при проверке обнаружилось, что сигнал ошибочный, человеческих останков в этом месте нет.

Тем не менее раз поисковики уже выехали на место, было решено провести разведку местности, в результате которой был выявлен окоп и укрытие для личного состава. Сомнений в том, что данное сооружение использовалось во время тяжелых боев за город в июне 1942 года, не появилось, тогда советские войска из последних сил сдерживали натиск противника, прорывающегося на подступах к городу. Ещё одной «привязкой» стали данные сохранившейся немецкой аэрофотосъемки.

И все же предстоящие поисковые работы ничего особенно не предвещали. Начали с обследования местности, проведения разведывательных работ, в результате чего обнаружили огневую точку или, возможно, огневое укрытие.

— Точно сказать, что это было, пока трудно В июне 1942 года здесь стояло прикрытие 7-й бригады морской пехоты. Как раз в этом месте проходила их основная линия укреплений и огневые позиции. Ниже, скорее всего, находится сборная железобетонная огневая точка. Вероятнее всего, мы обнаружили один из блиндажей и теперь начинаем его открывать, — поделился поисковик отряда «Разведчик» Сергей Наталевич.

Основанием к такому предположению стал выявленный лист гофрированного металла, скорее всего, служивший крышей сооружению, скрытому под землей.

Но уже через несколько дней поисковикам стало понятно, что они нашли не просто огневую точку, а целый командный наблюдательный пункт. За это время они углубились примерно на пять метров и существенно расширили раскоп. При этом обнажился накат перекрытия из бревен диаметром до 30 сантиметров. Что скрывается под этим перекрытием, ещё предстоит выяснить.

— Пока мы не можем судить об общем объеме сооружения, тем не менее уже теперь очевидно, что это было серьезное фортификационное укрепление. Также можно утверждать, что после прохождения немецких штурмовых групп оно было выжжено огнеметами — такова была практика врага, — прокомментировал находку поисковик Алексей Шамонин.

По сказанным им словам, одним из доказательств того, что это был командный наблюдательный пункт, является найденный металлический, снабженный специальными запорами, ящик. Он был прикручен к стене и, вероятнее всего, это был сейф для хранения документов.

Поисковики показывают предметы, которые также уже удалось найти — солдатские каски, противогазы, некоторые части оружия.

— Мы предполагаем, что здесь сначала сработала мина 120 мм калибра, её хвост найден внутри сооружения, потом был пожар, от которого внутри все сгорело, — продолжил А.Шамонин.

Он также сказал, что к поисковым работам подключена техника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля