Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Государственной думы Руслан Бальбек обратился к главе Крыма Сергею Аксёнову с предложением о закреплении в генеральных планах населённых пунктов территорий под возведение культовых сооружений. Об этом Бальбек написал на своей странице в Facebook, сообщает издание «Крыминформ».

«На сегодняшний день в Крыму во многих населённых пунктах не предоставлены законные права традиционным конфессиям. Это касается как строительства культовых объектов, так и обустройства мест погребения. Именно по этой причине я обратился с предложением к главе республики в каждом муниципалитете по согласованию с местными жителями, Крымской епархией и муфтиятом определить места для строительства культовых объектов и благоустройства кладбищ», – написал депутат.

Со слов Бальбека, уже до конца месяца муниципальные власти определят такие территории. «Сергей Аксёнов инициативу поддержал – до 20 апреля в муниципалитетах пройдут совещания на эту тему, затем все места будут внесены в генпланы с учетом традиций местного населения», – заключил депутат.

Одним из наиболее масштабных культовых сооружений в Крыму станет Соборная мечеть в столице Крыма, возведение которой обещают завершить уже в декабре 2018 года. 

‎возведение Соборной мечети началось весной 2016 года. Это будет масштабный религиозный комплекс, который состоит из нескольких зданий: самой мечети, административного и гостевого корпусов. Согласно проекту, мечеть будет включать две части: первоочередное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Общая вместимость мечети составит около 4 тыс. человек, при этом в основном молельном зале одновременно смогут разместиться 1,5 тысячи мужчин и 900 женщин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля