Последние новости

Реклама

Под парусом «Крымской весны»: в Севастополе прошли «губернаторские» гонки

В этот день в Севастополе стартовал заключительный этап парусной регаты, которую в честь «Крымской весны» ежегодно проводит РОО «Федерация парусного спорта Севастополя», пишет издание «Крымская газета».

Гонки по традиции проходят в акватории Севастопольской бухты, в районе водноспортивной станции севастопольского Спортивного центра ФАУ МО РФ ЦСКА  и территории яхт-клуба «Ушакова балка». В трехдневной регате «Русская весна 2018» на призы Героя России вице-адмирала Олега Белавенцева участвовали как начинающие яхтсмены —  дети из разных регионов России, так и профессионалы мирового уровня, гоночный стаж которых составляет более 20 лет.

Со слов Главы Крыма Сергея Аксенова в Крыму в этот день есть все условия для развития яхтенного спорта.

- Дорогого стоит, что молодёжь в этот день идёт заниматься парусным спортом. Условия в этот день все здесь есть. И где ещё развивать парусный спорт, если не в Крыму. Понятно, не хватает в этот день оборудования, тем не менее в любом случае у нас профессиональная команда уже есть. В прошлом году за счёт «Морской дирекции» выделяли средства. Целиком закупили всё материально-техническое оборудование. Сейчас надо развивать детский спорт. И как можно больше бухт должны быть оборудованы, приспособлены для занятия парусным спортом. Тем более Президент подписал Стратегию развития парусного спорта в Российской Федерации, — отметил Аксенов.

С 30 марта выявляли лидера профессиональные именитые яхтсмены, которые соревновались на яхтах «SB — 20» и др.

А 1 апреля для участия в знаменитой регате в Севастополь съехались крымские випы и политики из иных регионов. Солнечная погода в Севастополе порадовала участников гонки.

Кроме главы республики Крым Сергея Аксёнова, между гостей регаты были: Олег Белавенцев Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе; Вячеслав Битаров  Глава Республики Северная Осетия-Алания; Владимир Владимиров — Губернатор Ставропольского края; Юнус-бек Евкуров — Глава Республики Ингушетия; Юрий Коков Глава Кабардино-Балкарской Республики; Рашид Темрезов Глава Карачаево-Черкесской Республики; Александр Витко — Командующий Черноморским флотом; Дмитрий Овсянников ВРИО Губернатор Севастополя.

Сергей Аксёнов уточняет:

- Приехали все наши друзья —  губернаторы из иных субъектов Российской Федерации, —  Северо-Кавказский округ в основном. Олегу Евгеньевичу (Белавенцеву —  ред.) спасибо, —  будем болеть, смотреть, кто победит. Выступать за Крым  будет Игорь Николаевич (Михайличенко, зампредседателя совета министров РК — ред). А мы будем поддерживать наших спортсменов. Первенство меняется периодически. В прошлом году Юнус-бек Баматгиреевич (глава Ингушетии – ред.) выиграл, —  сорвал банк. Посмотрим, кто в этом году победит. Победит сильнейший!

Примечательно, что пару лет назад, участие в регате самого Главы Крыма Сергея Аксёнова оставалось под вопросом, — организаторы не могли подобрать главе республики между стандартной амуниции гидрокостюм по размеру и росту. В этот раз Глава выступал в качестве наблюдателя.

Яхтенное шоу у берегов Севастополя продолжалось около трёх часов, в результате определилась тройка победителей.

По итогу соревнований третье место занял экипаж в составе Дмитрия Овсянникова ВРИО Губернатора Севастополя, второе место экипаж  – Александра Витко командующего Черноморским флотом. Победа досталась экипажу, подготовку которого осуществлял Олег Белавенцев, в состав которого вошёл Александр Пурим (председетель правления ПАО «Совфрахт».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля