Последние новости

Реклама

Космическая станция «Тяньгун — 1» скоро упадет на Землю

 Китайская космическая станция «Тяньгун — 1» постепенно сходит с орбиты и 2 апреля войдет в атмосферу нашей планеты. Про это сообщила Китайская программа пилотируемых космических полетов (CMSP). Про это сообщает ТАСС, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«По состоянию на 08:00 (03:00 мск) среднее положение станции на орбите составляло 167,6 км, высота в перигее (ближайшая точка от земной поверхности) — 161 км, в апогее (точка наибольшего удаления) — 174,3 км, угол наклона — 42,7 градусов», — отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.


По подсчетам Европейского космического агентства (ЕКА), «Тяньгун — 1» начнет разрушаться на высоте 150 км. Большая её часть сгорит под воздействием необычайно высоких температур, вызванных вхождением на высокой скорости в атмосферу. Не исключено, что некоторые элементы станции выдержат нагрузку и упадут на Землю.

Станция «Тяньгун — 1» массой 8,5 т, длиной 12 м и диаметром 3,3 м была выведена на орбиту в сентябре 2011 года. В последующие два года к ней два раза пристыковывались корабли серии «Шэньчжоу». Но после чего полет космической лаборатории стал проходить в непилотируемом режиме.

25 марта вашингтонская газета The Hill ссылаясь на экспертов расположенной в Калифорнии исследовательской организации «Аэрокосмическая корпорация» опубликовала материал, в котором утверждается, что обломки сходящей с орбиты станции имеют возможность упасть в Испании, Португалии, Франции и Греции. Но в минувшую пятницу официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил, что вероятность падения крупных элементов «Тяньгун — 1» на территорию каких- или стран очень мала, и власти Китая в случае необходимости оперативно проинформируют те или иные государства о возникновении риска.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля