Последние новости

Реклама

Гашение почтовой карточки посвятили 175-летию от момента рождения Константина Станюковича

В Севастопольской Морской библиотеке имени адмирала М.П.Лазарева 30 марта отметили 175-летие русского писателя Константина Станюковича, сообщает издание «Севастопольская газета».

По этому поводу в библиотеке состоялась читательская конференция с участием членов флотского научно-исторического общества, Клуба любителей истории города и флота, ветеранов Черноморского флота, учащихся Севастопольской детской морской флотилии имени адмирала флота Советского Союза Н.Кузнецова, читателей, филателистов.

Последние пришли в этот день в бмблиотеку не непреднамеренно, они стали инициаторами знакового события —гашения памятной немаркированной почтовой карточки в честь 175-летия выдающегося русского писателя, родившегося в Севастополе и писавшего о нем. На карточке изображен портрет писателя.

К этому же дню столичное акционерное общество «Марка» изготовило специальный штемпель, которым и выполняется спецгашение. Заметим, штемпель для гашения был доставлен самолетом (через Симферополь) из Москвы.

— Такой штемпель отличается от обычного выгравировкой на нем конкретной даты, в данном случае 30 марта 2018 года. Гашение можно произвести не только на почтовой карточке, но и на любой полиграфической продукции, но только в этот день! По завершению гашения штемпель отправляется обратным ходом в Москву, в АО «Марка», где будет сделана специальная надсечка, практически выводящая его из строя. Потом этот штемпель больше не сможет быть использован. Так, погашенные в этот день почтовые карточки уже завтра станут раритетными, — уточнила начальник Севастопольского почтамта ФГУП «Почта Крыма» Людмила Глущенко. Она же анонсировала гашение продолжение процедурв гашения до конца текущего дня (с 14-00) в отделении почтовой связи по ул Большая Морская,21.

Особо значимым это событие является для филателистов, потому как происходит нечасто — 3-4 раза в год, и в 2018 году это произошло в первый раз. К тому же тираж выпущенной почтовой карточки наиболее ограничен — 500 штук.

Интересно, что в день гашения стоимость гашеной открытки (вместе с марками) составила всего 26 рублей, но в то же время, уже на следующий день, а, тем более, через год цена такой карточки возрастает существенно. Притом, что сама почтовая открытка приобретает статус исторической.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля