Последние новости

Реклама

Симферополь. Судовладелец захваченного Украиной крымского сейнера «Норд» рассчитывает на более активное участие МИД РФ в деле освобождения судна и его экипажа. Об этом в этот день Крыминформу сообщил представитель компании судовладельца, сообщает издание «Крыминформ».

«Адвокат вошёл в контакт с консульством России на Украине. Мы очень надеемся, что подключится консульский отдел МИД и более активно будет выступать на нашей стороне, – сказал собеседник агентства. – Мы готовы поднимать данную тему всё время, чтобы наше государство более активно вмешалось в данный процесс и мы достигли результата (освобождения моряков)».

Представитель судовладельца сказал, что продуктов, которые в этот день в ночное время адвокатом удалось пронести на борт судна, морякам хватит примерно на четыре дня. Также, рыбакам доставили медикаменты. «Адвокаты привезли немного продуктов, дня на четыре и необходимые лекарства, так как там есть гипертоник. Учитывая то, что там у нас все бодрятся, когда мы звоним на корабль, адвокат говорит, что люди, разумеется, подавлены, очень ждут встречи с семьями», – сказал собеседник.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» в 15 милях от Обиточной косы (Запорожская область) в Азовском море 25 марта. В пресс-службе ведомства сообщили, что в отношении членов команды возбуждены административные дела, а капитана – уголовное дело по статье «О нарушении порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины». О задержании экипажа Госпогранслужба уведомила прокуратуру, управление СБУ в несуществующей Автономной Республике Крым и главу нацполиции по Запорожской области.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил журналистам, что власти республики занимаются вопросом возвращения с территории Украины задержанного судна и его экипажа. ФСБ возбудила уголовное дело в отношении участвующих в захвате судна украинских пограничников. В МИД РФ назвали захват судна провокацией и потребовали немедленно освободить сейнер и экипаж. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля