Последние новости

Реклама

В развитие культуры Крыма в 2017 году было вложено более полутора млрд рублей, — Аксёнов

Важным направлением работы Совета министров Крыма является развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия. Об этом в этот день во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Со слов нашего Президента, культура наряду с образованием и просвещением, формирует человеческий капитал. Это часть нашего исторического кода, национального характера. В прошлом году в развитие сферы культуры вложено более полутора миллиардов рублей. Это почти на 4% больше, чем в 2016 году», — заявил Аксёнов.

По сказанным им словам, в Крыму была в первый раз проведена оценка качества оказания услуг учреждениями культуры.

«Оценка охватила 107 учреждений. В текущем году поручение Президента по охвату независимой оценкой всех учреждений культуры будет выполнено. Также, в регионе работают 663 библиотеки, из них 84% находятся в сельской местности. Услугами библиотек в прошлом году воспользовалось более полумиллиона человек. В первый раз в истории Крыма в Евпатории открыта специализированная библиотека для слепых и слабовидящих детей. Заметным событием культурной жизни стало проведение в Крыму фестиваля «Книжные аллеи». При содействии Совета министров издано 11 наименований социально значимой литературы», — отметил глава Крыма.

Он заметил, что крымские музеи в прошлом году посетили более 2 млн 400 тысяч человек, за год было открыто более 500 новых выставок.

Также Аксёнов подчеркнул, что проблемным вопросом остаётся состояние учреждений культуры в сельской местности.

«62% учреждений требуют капитального ремонта, 42% не отапливаются. В следующем году планируется решить вопрос отопления и перекрытия кровель сельских клубов. Совет министров разрабатывает программу «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия  Республики Крым» до 2020 года. Особое место в этой программе уделяется укреплению материально-технической базы учреждений культуры, среди них сельских», — сказал Сергей Аксёнов.

По сказанным им словам, на сегодняшний день на государственном учёте состоит более 4,5 тысяч объектов культурного наследия.

«Некоторые из них имеют тысячелетнюю историю. Мы обязаны сохранить их для потомков. В прошлом году в рамках ФЦП завершены первоочередные противоаварийные работы на 20 объектах культурного наследия федерального и регионального значения. Продолжаются ремонтно-реставрационные работы на Ласточкином гнезде, Митридатских лестницах, объектах Ханского дворца. Завершение работ на первых двух объектах планируется в следующем году, в Ханском дворце – в 2020-м», — резюмировал Аксёнов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля