Последние новости

Реклама

Финансирование спорта в Крыму увеличилось в полтора раза, — Аксёнов

Финансирование спорта в Крыму в прошлом году составило более 1 миллиарда 70 миллионов рублей, что в полтора раза превышает аналогичный показатель 2016 года. Об этом в этот день во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Подготовку спортивного резерва в республике осуществляет 51 организация. Аккредитацию получили региональные спортивные федерации по 80 видам спорта. В 2017 году крымские спортсмены вновь добились впечатляющих успехов на самых престижных соревнованиях, в том числе чемпионатах России, Европы, мира. Крымчане завоевали 480 медалей», сказал Аксёнов.

По сказанным им словам, Совет министров поддерживает перспективных спортсменов и тренеров. 32 из них выплачены республиканские стипендии: «Крымским спортсменам, которые не поехали на Олимпиаду, выделены гранты по 3 миллиона рублей».

«В спортивно-массовых мероприятиях, проведённых за год, участвовали около 120 тысяч крымчан. Проведено 15 местных компаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В «Артеке» прошёл Всероссийский финальный этап Летнего фестиваля ГТО, в котором участвовали представители всех 85 субъектов Российской Федерации. Муниципальным образованиям выделены средства в размере 67 миллионов рублей на приобретение и установку 124 спортивных площадок для сдачи норм ГТО. Площадки установлены и сданы в эксплуатацию», — сказал Аксёнов.

Заметным событием спортивной жизни республики, как говорит главы Крыма, стало проведение Международного фестиваля экстремальных видов спорта «EXTREME Крым 2017».

«Нынешний год объявлен в Крыму годом детского и юношеского футбола. Более 7 тысяч юных крымчан занимаются в футбольных секциях. Уверен, что наши футболисты в недалёком будущем будут защищать цвета сборной России на самых престижных соревнованиях», — сказал Аксёнов.

Он также сообщил, что за два года были целиком экипированы все спортсмены всех сборных команд Республики Крым по всем видам спорта.

Также, продолжается модернизация спортивной инфраструктуры и создание материально-технической базы для занятий физической культурой и массовым спортом. На данные цели выделено более 311 миллионов рублей.

«Для примера, заключены контракты и начаты строительно¬-монтажные работы по четырём объектам. Это: «Дворец спорта» в Евпатории, «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по пулевой стрельбе» и «Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Крым» в Симферополе, Крымское среднее профессиональное училище олимпийского резерва в селе Краснолесье Симферопольского района. Завершение работ по перечисленным объектам запланировано до 2020 года», — сказал Аксёнов.

Он также проинформировал, что выделено 133 миллиона рублей на возведение комплекса по водным видам спорта в Симферополе. Возведение будет завершено в следующем году.

«Начата реконструкция «Регионального спортивно-тренировочного центра «Крым-СПОРТ» в Симферополе. Завершение строительных работ планируется в следующем году», — разъяснил Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля