Последние новости

Реклама

Дефицита воды в Крыму нет и не будет, — Аксёнов

Все населённые пункты Республики Крым обеспечены питьевой водой, более того: в ряде крымских сёл, среди которых на протяжении 15-20 лет вода подавалась по часам, в прошлом году было налажено круглосуточное водоснабжение. Об этом сегодня во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Дефицита нет и не будет. Мы будем и дальше продолжать эту работу.  Общий объём наполнения наливных питьевых водохранилищ достаточен для гарантированного водоснабжения восточной части Крыма», — сказал Аксёнов.

По сказанным им словам, завершена разработка Единой схемы водоснабжения и водоотведения Республики Крым.

Тем временем, глава Крыма подчеркнул, что одной из важных проблем остаётся качество питьевой воды: «Отклонения от требований СанПиН установлены в Красноперекопском, Первомайском, Джанкойском, Сакском, Раздольненском, Черноморском районах, в Евпатории».

«Стоимость компаний по обеспечению качества воды, запланированных к реализации до 2030 года, составляет около 36 миллиардов 200 миллионов рублей.  Данные средства будут направлены на реконструкцию и возведение очистных сооружений (ВОС), водозаборов, водоводов, на мероприятия по обеззараживанию воды. Ряд компаний в столице Крыма, Керчи, Красноперекопске, Феодосии, Белогорском районе будет проведён в этом и следующем году», — сказал Аксёнов, приведя в пример успешно реализованный пилотный проект по установке станции доочистки воды в селе Каменка Первомайского района.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля