Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: В 2017 году расходы на соцзащиту населения возросли на 800 млн рублей

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, докладывая о результатах деятельности Совета министров РК в 2017 году, заявил что прошлом году расходы на социальную защиту населения возросли по сравнению с 2016 годом на 800 млн рублей и составили 13,4 млрд рублей.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что в соответствии с «майскими указами» Президента Совет министров РК ведёт работу по обеспечению сбалансированной оптимальной структуры заработной платы работников здравоохранения, культуры, социального обслуживания, образования и спорта.

Также Глава Крыма сказал, что на данный момент достигнута положительная динамика на рынке труда. Уровень зарегистрированной безработицы по результатам года составил 0,6%, что ниже среднероссийского уровня, который составляет 1%. Также, Сергей Аксёнов сообщил, что, тем временем, почти на 11% увеличилась численность работников, официально занятых на крупных и средних предприятиях республики.

Глава республики проинформировал, что 109 тыс. крымских семей вовремя и в полном объёме получили адресную социальную помощь, кроме того в целях реализации демографической инициативы Президента продлена ежемесячная денежная выплата на рождение третьего и последующего детей.

При этом Сергей Аксёнов сообщил, что только в Крыму предусмотрена компенсация за посещение детского сада в сельской местности – независимо от критериев нуждаемости. Средний размер компенсации – 2,5 тыс. рублей в месяц.

Со слов Сергея Аксёнова, меры социальной поддержки в Крыму получают более 590 тыс. пенсионеров и льготников, а средний размер назначенной пенсии, а также других социальных выплат составил 11 853 рубля, что почти на 3% больше, чем в 2016 году.

Выступая с докладом, Глава республики подчеркнул, что Крым занимает лидирующую позицию в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости. В рамках государственной программы республики «Доступная среда» до 2020 года предусмотрена адаптация для людей с ограниченными возможностями 53 приоритетных объектов. За три года адаптировано 37 объектов здравоохранения, социальной защиты, транспорта, спорта, ещё 7 объектов будет адаптировано в этом году.

Также, Сергей Аксёнов заметил, что в рамках реализации программы «Безбарьерная среда» в 2017 году начата реализация проекта по строительству двух новых учреждений психоневрологического профиля общей мощностью 500 койко-мест в Белогорском и Бахчисарайском районах.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля