Последние новости

Реклама

Агропромышленники Крыма получат более 3,5 млрд рублей поддержки, — Аксёнов

Одной из ключевых отраслей по вкладу в валовой региональный продукт Крыма является сельское хозяйство, которое формирует почти 14% валового регионального продукта. Об этом в этот день во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В прошлом году на поддержку агропромышленного комплекса направлено 2 млрд 200 млн рублей. В этом году эта сумма увеличится до 3 млрд 600 млн рублей. Данные средства будут направлены на поддержку садоводства, виноградарства, молочного и племенного животноводства, рыбоводства, мелиорации», — сказал Аксёнов.

По сказанным им словам, в последние три года крымские аграрии собирают рекордные урожаи зерновых и зернобобовых культур: «В 2017-м валовой сбор составил почти 1,7 млн тонн, это на 20% больше, чем в 2016 году».

«Замечу, что за успехами Крыма внимательно следят не только друзья, однако и недруги, которые не признают нашего существования в качестве российского региона. В январе этого года министерство сельского хозяйства США подчеркнуло, что показатели по сбору зерновых на полуострове растут, в то время как на Украине они падают», — сказал Аксёнов.

Он подчеркнул, что «для нас принципиально важно вернуть Крыму славу края садов и виноградников, которая существенно потускнела после горбачёвской «борьбы с трезвостью» и 23 лет господства украинского режима».

«Площадь высадки новых садов в прошлом году в трижды превысила аналогичный показатель 2014 года. В этом году планируется посадка почти 900 гектаров садов. С каждым годом растут и площади новых виноградников. В прошлом году высажено около 700 гектаров, в этом планируется заложить более тысячи гектаров. Однако, разумеется, до показателей советского времени нам пока ещё далеко: в этот день у нас более 18 тыс. гектаров виноградников. Мы готовы предоставить под виноградники до 60 тыс. гектаров», — сказал Аксёнов.

Также глава Крыма проинформировал депутатов, что укрепляется материально-техническая база сельского хозяйства: «За последние три года сельскохозяйственными предприятиями республики приобретено 1650 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, среди них 220 единиц на миллиард рублей – в прошлом году».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля