Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет обсудил проект Доклада «О состоянии законодательства Республики Крым в 2017 году»
На заседании Комитета по законодательству, в котором приняла участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко, депутаты обсудили проект Доклада ГС РК «О состоянии законодательства Республики Крым в 2017 году».

Как отметил глава Комитета Сергей Трофимов, в проекте Доклада приведены результаты о деятельности Государственного Совета Республики Крым и принятых им законов за минувший период.

«Эта работа демонстрирует в каком направлении движется крымский парламент, какова динамика по принятию базовых нормативных правовых актов, актуализации или внесению изменений в республиканское законодательство, по взаимодействию с Прокуратурой, Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю. Содержание Доклада, который впоследствии будет размещен на официальном сайте Госсовета, позволит, в том числе, и крымчанам понять суть всех законов, принятых за весь прошлый год», - сказал парламентарий.

С. Трофимов добавил, что проект Доклада состоит из трех частей. Первая из них отображает общий анализ законотворческой деятельности крымского парламента, разработку и принятие законов Республики Крым, а также проекты федеральных законов в порядке законодательной инициативы.

Он уточнил, что в 2017 году Госсовет республики принял 113 законов, из них - 21 базовый и 92 касались внесения изменений в действующие законы. «Для сравнения в 2016 году это было 34 базовых закона и 107 о внесении изменений. Таким образом, можно отметить, что на сегодняшний день нормативно-правовая база Республики Крым сформирована и в следующем году базовые документы станут единичными», - считает депутат.

В то же время, по его словам, в минувшем году также снизилось количество принятых постановлений, а также проектов нормативных правовых актов, включенных в план законопроектных работ. Отдельное внимание он уделил принятым Госсоветом законам, которые получили заключения о несоответствии федеральному законодательству, подчеркнув, что в прошлом году их количество составило 5, в то время как в 2016 – 14.

На данный момент в федеральном регистре нормативных правовых актов, которые не соответствуют федеральному законодательству, находятся два ЗРК: «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым» и «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции».

С. Трофимов сообщил, что вторая часть Доклада демонстрирует развернутый анализ законодательства Республики Крым по конкретным сферам правового регулирования, а третья - посвящена совершенствованию законодательства. В ней акценты делаются на предложениях по совершенствованию федерального и республиканского законодательства, связанные, в том числе, с реализацией Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 года, а также на взаимодействии крымских парламентариев с депутатами Госдумы России.

В ходе заседания Комитета представители Общественной палаты Республики Крым со своей стороны предложили обозначить в проекте Доклада о состоянии республиканского законодательства взаимодействие с ними, поскольку обсуждение многих наиболее резонансных законопроектов проходило при участии членов Общественной палаты и с учетом мнения общественности. Озвученная инициатива была поддержана членами профильного Комитета.

Кроме того, в ходе работы депутаты утвердили состав рабочей группы по реализации в Государственном Совете Республики Крым Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года, которую возглавила первый вице-спикер Наталья Маленко, а также рассмотрели ряд проектов федеральных законов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля