Последние новости

Реклама

После трагических событий в Кемерово в Симферополе началась проверка кинотеатра им. Т.Г. ШевченкоПосле трагических событий в Кемерово, где при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», по официальным данным погибли 64 человека, большинство из которых — дети, в столице Крыма начали проверку торговых центров, кинотеатров, театров и не только. Проверяют соблюдение противопожарных норм. Так, 29 марта незапланированная проверка прокуратуры Крыма совместно с сотрудниками МЧС нагрянула в кинотеатр им. Т.Г. Шевченко, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Это первый объект в столице Крыма, который проверяет надзорное ведомство. Так, представители прокуратуры проверили планы эвакуации, заключения, которые подтверждают обработку материалов огнеустойчивыми жидкостями и работу сигнализации в целом. О том, какие нарушения были установлены, в прокуратуре расскажут крымчанам только после 12 апреля, когда будет целиком завершена проверка.

От замка на двери до тёмного туннеля

незапланированная проверка началась с самого актуального — пожарно-аварийных выходов, прямой функцией которых, собственно, и является спасение жизни в чрезвычайных ситуациях.

Директор кинотеатра им. Т.Г. Шевченко Руслан Алиев сказал, что аварийный выход  одного из кинозалов открывается легко при помощи щеколды, а на самой двери выхода имеется надпись: «Не закрывать на щеколду».

Но во время проверки ни одной щеколды выявлено не было, а дверь закрывалась с помощью ключа. В случае ЧП это не даёт возможности посетителям выбежать посетителям из зала, если не найти этот ключ своевременно.

Алиев заявляет, что ключ хранится у ответственного лица — контролёра, ответственного за зал. Но услышав возражения заместителя прокурора, пообещал сделать щеколду вместо ключа. Стоит подчеркнуть, что в большом кинозале кинотеатра два аварийных выхода. Следующий пожарный выход не вызвал вопросов у сотрудников прокуратуры и МЧС — он оснащён подсветкой знака «выход» и имеет щеколду.

Сотрудник кинотеатра подчеркнул, что щеколда установлена только с внутренней стороны и никто с улицы не сможет зайти. А сама щеколда даёт возможность всем выбежать на улицу в случае необходимости.

Ещё один пожарный аварийный выход в соседнем кинозале вызвал вопросы у сотрудников прокуратуры и МЧС.

«Учитывая другие выходы, этот можно использовать. Но он имеет неправильный уклон пола, который может привести к плачевным последствиям — люди имеют возможность споткнуться и начнётся давка. Отсутствие освещения даёт ещё один повод сомневаться в безопасности. Также возникает вопрос в обработке деревянных покрытий противовоспламеняющейся жидкостью», — сказал дознаватель надзорной деятельности МЧС по Симферополю Ярослав Табахарнюк.

Руководство кинотеатра не смогло дать ответ — обработаны ли деревянные покрытия, но заверили в случае необходимости устранить задачу.

Сколько придётся ждать спасателей, если случится беда?

Алиев сказал, что напротив театра находится платная парковка, но автомобилисты паркуют свои средства передвижения «ёлочкой», из-за чего автомобиль «скорой помощи» или МЧС не сможет доехать во время — дорога для спецтранспорта слишком узкая.


«В 2017 году МЧС проводили учения: чтобы добраться до кинотеатра с улицы Кирова, им требуется в реальных условиях полчаса. С этим необходимо что-то делать. Кроме этого, ещё другие арендаторы засоряют придомовую территорию мусором, что ограничивает доступ для спецтранспорта в зону ориентировочного подъезда автомобиля МЧС», — добавил директор кинотеатра.  Как доказательство его слов — в и без того узком проезде выставлен ненужный холодильник и матрас.

Лазерная охрана 24 часа в сутки

Сотрудник кинотеатра, отвечающий за безопасность, подчеркнул, что в зрительных залах установлены специальные лазерные датчики, которые реагируют на дым. Если есть задымление, луч прерывается и подаётся сигнал на пульт.

«Сигнал поступает на пульт, который находится в кинотеатре и вызывает соответствующие службы. Кроме этого, сигнал поступает на пульт охранной организации, которая может дублировать вызов для предотвращения трагедии», — отметил сотрудник по безопасности.

В свою очередь сотрудник МЧС подтвердил, что в этом помещении целесообразно устанавливать именно лазерные датчики, а их сигнал подаётся на круглосуточный пульт тревоги в охранную службу.

Подводя итоги начального инспектирования помещений кинотеатра им. Т.Г. Шевченко, заместитель прокурора центрально района Симферополя Павел Дашковский заметил, что всего существует четыре аварийных выхода в этом кинотеатре, являющиеся доступными для посетителей в случае чрезвычайной ситуации.

«Проведён осмотр огнетушителей и оборудования. Так ящик для пожарной загрузки шланга не соответствовал требованиям — он должен быть огнеупорный. Поспешные выводы делать ещё рано, но все недочёты будут обозначены после полной проверки», — сказал прокурор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля