Последние новости

Реклама

В Севастополе прошла комплексная тренировка по ликвидации крупного лесного пожара

Сегодня в Севастополе прошла масштабная комплексная тренировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС города по тушению крупного лесного пожара и спасению людей, оказавшихся в близости от очага возгорания. Учения прошли в рамках подготовки к пожароопасному сезону. Перед началом тренировки, задействованный личный состав почтил минутой молчания память погибших в Кемерово.

По легенде в результате сильного ветра и высокой температуры воздуха в лесном массиве в районе горы Гасфорта произошёл пожар. К моменту прибытия пожарных подразделений его площадь достигла 5 Га. Создалась угроза распространения огня на населённый пункт и земли ГАУ «Бахчисарайский лесхоз» Республики Крым.

На месте условной чрезвычайной ситуации был развернут межведомственный оперативный штаб. Для борьбы с разбушевавшейся стихией выдвинулись все подразделения Главного управления МЧС России по городу Севастополю, сотрудники противопожарной службы города и Черноморского флота Российской Федерации, подразделения УМВД, добровольцы кинологического отряда «Вектор», специалисты военизированного горно-спасательного подразделения, а также другие экстренные службы.

Действия на всех учебных точках отрабатывались в условиях, максимально приближенных к реальным.

Одновременно с этим в Правительстве Севастополя прошло внеплановое заседание комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. На нём было принято решение о проведении первоочередных компаний по ликвидации последствий природного пожара, поскольку в населенном пункте, расположенном поблизости проживает 661 человек, из них 45 детей, находится 136 домов и строений, кроме того, 4 социально значимых объекта.

В это время было организовано оповещение и эвакуация населения села Хмельницкое в стационарный пункт временного размещения на базе средней общеобразовательной школы № 33 и спасение людей, находящихся на месте ЧС. Для оказания экстренной психологической помощи работали специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

В ходе проведения работ по тушению пожара и спасению людей также привлекалась авиация. Вертолёт МЧС России «Ми — 8» производил забор воды в водоёме у горы Гасфорта и сбрасывал её над очагом для тушения пожара. Парашютно-десантная группа вертолёта «Ка — 27пс» Черноморского флота сделала спасательную операцию по подъёму пострадавшего с озера. После этого командир совершил перелёт к бригаде скорой медпомощи и передал им спасённого.

Одновременно с этим отряд кинологов-волонтёров «Вектор» во взаимодействии с военизированным горноспасательным отрядом МЧС России провели поиск пострадавшего в горно-лесистой местности. Его также передали бригаде скорой помощи.

«Органы управления и силы городской территориальной подсистемы РСЧС, в соответствии с полученной вводной, были переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». На месте условной ЧС был проведён весь комплекс действий, направленных на ликвидацию последствий природного пожара и обеспечения жизнедеятельности населения. Все службы продемонстрировали свою способность к выполнению задач по реагированию на вероятные угрозы в пожароопасный сезон 2018 года. С поставленными задачами силы и средства РСЧС справились.», — отметил Сергей Клименко, начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Для ликвидации условной чрезвычайной ситуации задействовалось группировка РСЧС города в составе 298 человек и 66 единиц техники, из них 2 вертолета, в том числе от Главного управления МЧС России по городу Севастополю 98 человек личного состава и 26 единиц техники в том числе 1 вертолет.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля