Последние новости

Реклама

Симферополь. Молодёжный парламент при Государственной думе предложил установить административную ответственность для блогеров за распространение недостоверной информации, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

Данное предложение прокомментировал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. «Я, безусловно, могу поддержать инициативу наведения порядка в общем, тем не менее с трудом представляю, каким образом данную ответственность потом экстраполировать на физических лиц. Человек может сказать, что это не мой аккаунт, кто-то взял мою фотографию, от моего лица ведет помощник, я был не в курсе. Сначала требуется вводить регистрацию для пользователей по аналогии с подтверждением доменного имени. Когда присутствуют паспортные данные физического лица или документы юрлица. В ближайшие пять лет этот вопрос будет поставлен перед обществом и интернет-сообществом», – пояснил Свинцов.

Депутат подчеркнул, что сейчас влияние соцсетей и блогеров – лидеров мнений в интернет-сообществе – очень велико. «Мы близки к моменту, когда в соцсетях регистрация аккаунта будет доступна только по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность. Только после этого можно говорить про административную или уголовную ответственность, когда, для примера, будут распространять недостоверную информацию», – заключил Свинцов.

На следующем заседании Молодежного парламента при Госдуме, которое пройдёт 6 апреля, участники обсудят возможность применения административного наказания в виде штрафов к распространяющим фейки блогерам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля