Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские парламентарии отменили функционирование муниципальных платных парковок на территории региона. Как передаёт корреспондент Крыминформа, сегодня на следующий сессии городского совета Ялты большинством голосов было поддержано соответствующее решение, которым признаны утратившими силу постановления администрации, определявшие места сбора денег за парковку транспортных средств, сообщает издание «Крыминформ».

«Принятие этого документа вызвано недовольством ялтинцев тем, каким образом и в каких местах взимается сбор за парковку на территории городского округа», – подчеркнул автор проекта депутат Алексей Яковенко, заметив, что законными, да и то условно, с начала нынешнего года до сегодняшнего дня являлись только три муниципальные парковки в Ялте: поблизости от магазина «Селена» на улице Рузвельта, на набережной им Ленина на отрезке от верхних ворот Ялтинской киностудии до гостиницы «Ореанда» и на улице Краснова, кроме того, ещё восемь в поселках региона и Алупке, где официально сбором денег имели право заниматься сотрудники МУП «Туристско-информационный центр».

Со слов Яковенко, парламентарии желают подтолкнуть администрацию города к наведению порядка в этой сфере. «Мы высказывали свое предложение, чтобы был разработан порядок проведения конкурса и на конкурентных условиях, с авансовыми платежами – кто больше заплатит – определить оператора», – отметил депутат, заверив, что в конкурсе на общих основаниях сможет участвовать и муниципальное предприятие. А сейчас, при существующей системе, заметил депутат, средства в городской бюджет от этих парковок не поступают, а все деньги идут на содержание самого МУП.

Своим решением парламентарии также предложили администрации города отменить постановления о назначении временного оператора муниципальных платных парковок и внести на рассмотрение городского совета Ялты проект решения о создании и использовании на платной основе парковок или парковочных мест с конкурсным определением оператора.

При этом Яковенко помог вспомнить, что в связи с принятием в сентябре 2017 года новой редакции устава муниципального образования, полномочия по принятию решений о создании и использовании на платной основе парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, переданы от администрации Ялтинскому городскому совету.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля