Последние новости

Реклама

Юрий Гоцанюк: В Крыму начата работа по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде

На территории Республики Крым начата работа по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде. Так, сегодня под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка прошло первое заседание Комиссии по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде. В состав комиссии вошли руководители Минприроды РК, Минздрава РК, Минимущества РК, Минпрома РК, Минсельхоза РК, Минстроя РК, Минтоплива РК, Минтранспорта РК, МЧС РК, Минжкх РК, Госкомветеринарии РК, Госкомводхоза РК, Госкомрегистра РК и Госкомитета дорожного хозяйства РК.

«Хозяйственно-экономическая деятельность, к сожалению, приводит к неизбежным отрицательным изменениям. Ввиду того, что во многих случаях не соблюдаются соответствующие нормативы и регламенты, территория республики загрязняется, что ведет к деградации естественных экосистем и истощения природных ресурсов. В результате мы имеем замусоренные территории и акваторию моря, брошенные объекты капитального строительства, размещения отходов. Все это является источником накопления вреда окружающей среде», — отметил вице-премьер, уточнив, что работа созданной комиссии будет направлена на инвентаризацию объектов накопленного вреда окружающей среде и организации проведения компаний по их ликвидации, восстановлению нарушенных природных систем.

В рамках работы комиссии будут созданы группы по инвентаризации и обследованию территорий республики, проведен анализ имеющейся информации о ранее установленных объектах накопленного вреда окружающей среде. Далее планируется проведение оценки объектов и утверждение результатов инвентаризации. Промежуточным итогом станет формирование реестра объектов накопленного вреда окружающей среде, который будет представлен Минприроды России, кроме того, определение источников финансирования проектных работ по ликвидации объектов.

Также, Юрий Гоцанюк уточнил, что работа по выявлению и ликвидации объектов во многих регионах Российской Федерации ведётся уже давно.

«Крым будет наверстывать упущенное, учиться у коллег из иных регионов. Уверен, мы сможем наладить работу в данной сфере и обеспечить комфортные условия для жизни наших граждан, кроме того, повысить привлекательность нашего полуострова», — подытожил зампред.

Управление информационной политики Мининформ РК


Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля