Последние новости

Реклама

Ещё с детства нас учили главному правилу – если тебе грозит опасность, звони в полиции по телефону 102. Этот экстренный номер знают многие, тем не менее не все подозревают, кто именно отвечает по ту сторону телефонной трубки.

Заявления от граждан города поступают в первую очередь в дежурную часть – в «сердце» полиции. И не зря именно так называют одно из основных подразделений ОВД: от профессиональной и слаженной работы дежурной части зависит функционирование остальных подразделений полиции.

Она координирует их действия при возникновении чрезвычайных обстоятельств, объединяет цели и задачи по охране общественного порядка, предупреждению и раскрытию преступлений. Именно от того, как дежурная часть организует взаимодействие служб и подразделений, часто зависит оперативность раскрытия преступлений, оказание помощи потерпевшим и задержание виновных.

Профессия дежурного – одна из самых тяжелых и ответственных профессий в органах внутренних дел. Она связана с ежедневным взаимодействием и общением с людьми, оказавшимися в экстремальных ситуациях.

Сотрудникам дежурной части нередко приходится контактировать с заявителями, которые пребывают в состоянии сильного эмоционального напряжения и душевного волнения.

Именно в таких случаях опытный дежурный должен оказать не только моральную поддержку, тем не менее и постараться получить от такого заявителя максимум нужных первичных сведений. Ему нужно установить важные факты и детали, а потом быстро принять решение о дальнейших оперативных действиях.

Кроме сбора и обработки информации, важными функциями дежурной части являются координация и объединение сил с целью раскрытия преступлений «по горячим следам».

Как правило, на место совершения преступления прибывает следственно-оперативная группа и ближайший наряд. В этих случаях дежурный обязан проинформировать наряд, принять все меры по охране места происшествия, оказанию помощи потерпевшим и задержанию бандита.

Каждый день в дежурные части территориальных ОМВД и УМВД  России по г. Севастополю поступает несколько сотен различных звонков. Тем не менее, тем не менее, дежурные, несмотря ни на что, всегда готовы принять экстренный вызов от жителей города, попавших в беду и прийти им на помощь.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля