Последние новости

Реклама

Симферополь. Следственный отдел управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело в отношении граждан Украины, совершивших захват и угон приписанного к порту Керчи рыболовецкого судна «Норд». Об этом в этот день сообщила пресс-служба крымского управления ФСБ, сообщает издание «Крыминформ».

«В отношении сотрудников пограничной службы Украины открыто уголовное дело (пункт «а» части 2 статьи 211 УК РФ). Сейчас проводятся следственные действия, которые направлены на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Принимаются исчерпывающие меры по возвращению экипажа и судна», – сообщили Крыминформу в региональном управлении ведомства. Меры статьи предусматривают лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

В ФСБ заметили, что 25 марта сотрудники Государственной пограничной службы Украиныи другие неустановленные лица осуществили захват в акватории Азовского моря судна «Норд», зарегистрированного в Государственном судовом реестре РФ и принадлежащего производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая» (Керчь), кроме того, членов экипажа. Далее судно было транспортировано в Бердянский морской торговый порт (Запорожской области Украины).

Ранее Госпогранслужба Украины сообщила о задержании рыболовецкого судна «Норд» в 15 милях от Обиточной косы (Запорожская область) в Азовском море. В пресс-службе ведомства сообщили, что в отношении членов команды возбуждены административные дела, а капитана – уголовное дело по статье «О нарушении порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины». Также, о задержании экипажа Госпогранслужба уведомила прокуратуру, управление СБУ в несуществующей Автономной Республике Крым и главу нацполиции по Запорожской области.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил журналистам, что власти республики занимаются вопросом возвращения с территории Украины задержанного судна и его экипажа. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля