Последние новости

Реклама

Комитет по образованию, науке, молодежной политике и спорту одобрил поправки в республиканский закон об обеспечении жильем детей-сирот
Ключевым вопросом повестки дня заседания Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту стала законодательная инициатива Джанкойского районного совета о внесении поправок в Закон Республики Крым «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым».

В предложенной редакции законопроекта предлагается разграничить полномочия муниципальных районов и сельских поселений по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На сегодняшний день субвенции на приобретение такого жилья осваивают органы местного самоуправления муниципальных районов, а в судебных производствах ответчиками по исковым заявлениям о понуждении предоставить благоустроенное жилье выступают администрации сельских поселений.

Поправки в ст. 9 соответствующего Закона предполагают в перечне полномочий сельских поселений оставить только формирование списков лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, а обязательства по предоставлению жилья оставить на уровне муниципалитетов.

Как отметил присутствующий на заседании заместитель Председателя Госсовета РК, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, озвученная проблема неоднократно обсуждалась в крымском парламенте в рамках рабочих групп с участием представителей Прокуратуры РК.

«Вопрос обеспечения крымских детей-сирот жильем относится к переданным на республиканский уровень государственным полномочиям, обеспеченным финансовыми ресурсами. К сожалению, даже в рамках федеральных дотаций проблему не решить – по предварительным данным необходимо более миллиарда рублей, чтобы полностью закрыть этот острый вопрос. Необходимо разработать Государственную республиканскую программу обеспечения детей-сирот жильем, которая бы предусматривала, в том числе, и выявление жилья, которое уже принадлежит этой категории крымчан», - заявил он.

По мнению Е. Фикса, предложенный Джанкойским районным советом законопроект даст возможность упорядочить эту работу, разграничить сферы ответственности власти всех уровней, а также обезопасить руководителей сельских поселений от исковых заявлений за неисполнение тех решений, которые они не в состоянии выполнить.

В свою очередь, глава профильного Комитета Владимир Бобков подчеркнул явный прогресс по решению проблемы обеспечения жильем детей-сирот по сравнению с украинским периодом.

«За годы бездействия в этом вопросе сложилась настолько сложная ситуация, что даже средства, закладываемые в бюджет Республики Крым, а в 2018 году это 40 миллионов рублей, несоизмеримы с масштабом проблемы. Сегодня решение проблемы сдвинулось с мёртвой точки. В течение этого бюджетного года на решение вопроса добавлено еще 100 миллионов рублей», - заявил он, добавив, что предлагаемый муниципалитетом законопроект позволит ликвидировать некоторые правовые несоответствия и уже получил поддержку Прокуратуры Республики Крым и Государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

По итогам обсуждения законодательной инициативы, депутаты приняли решение считать возможным ее рассмотрение на ближайшем заседании Государственного Совета Республики Крым в первом чтении.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля