Последние новости

Реклама

Севастополь остается лидером по смертности от болезней систем кровообращения и онкозаболеваний в России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Одной из основных проблем здравоохранения в Севастополе является неудовлетворительное выявление онкозаболеваний, по количеству которых город-герой держит сомнительное «первенство». Это вторая по массовости причина смертности в Севастополе — 1103 жителя в 2017 году, это составляет 19,4% от общего количества умерших (на 7,4% выше по сравнению с 2016 годом). По выражению директора Департамента здравоохранения Антона Бахлыкова, по этому показателю Севастополь «обогнал Крым» и заметно превысил среднероссийский уровень.

Выявление онкологических заболеваний на первой или второй стадии позволяет делать благоприятный прогноз в исходе болезни и проводить эффективное лечение, но в 2017 году показатель выявляемости составил всего 56,1%.

— Мы хороним пациентов, у которых болезнь появилась 4-6 лет назад. Но она оказалась запущена, потому как не была своевременно обнаружена. Из 1870 пациентов 248 умерли вообще без диагноза, — рассказал во время отчета перед депутатами А.Бахлыков.

Чиновник сказал, что для улучшения ситуации с онкобольными департаментом разработана и согласована с Минздравом РФ региональная программа «Совершенствование онкологической помощи населению Севастополя на 2018-2022 годы». В рамках программы будет повышаться доступность диагностики новообразований (КТ, МРТ, эндоскопия), совершенствоваться материально-техническая база больниц и поликлиник, строиться онкодиспансер, повышаться онконастороженность медперсонала.

Лидером же по смертности остаются болезни систем кровообращения — 59% от общего числа умерших. Правда ситуация с ишемическими болезнями и инфарктами улучшилась, потому как в Севастополе стали делать целый спектр процедур и операций, купирующих приступы.

Также снизилась смертность от внешних причин (на 16%), болезней пищеварения (на 25%), инфекционных заболеваний (на 14%), болезней органов дыхания (на 24%).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля