Последние новости

Реклама

Делегация Госсовета побывала в московской «Школе будущего»Делегация депутатов Государственного Совета Республики Крым во главе с председателем высшего законодательного органа государственной власти РК Владимиром Константиновым в рамках рабочей поездки в Москву ознакомилась с деятельностью столичной гимназии №1409, участвующей в разработке модели «Школа будущего». Про это сообщает пресс-служба Госсовета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Учреждение создано в 2005 году по индивидуальному проекту и представляет из себя целый образовательный квартал, включающий пять детских садов, начальную и старшую школы. В общем в комплексе обучается 3 тысячи детей, в том числе более тысячи дошколят. Педагогический коллектив насчитывает 170 человек.

Образовательный процесс направлен на развитие креативных способностей детей с учётом различных возрастных групп в условиях непрерывного образования от детского сада до ВУЗа, стимулирование информационно-аналитической и художественно-проектной деятельности.

В учреждении активно используются методики ранней профориентации – созданы учебные классы по математическому, социально-экономическому, медицинскому, правовому направлениям. Также, действует более 250 спортивных, научных и творческих кружков. Особое внимание уделено изучению иностранных языков – английскому, испанскому, греческому, латинскому, итальянскому, французскому и немецкому. Такой комплексный подход в системе образования и воспитания позволяет максимально раскрыть способности и таланты ребёнка. Дети могут как можно раньше определиться кем они будут в будущем и, заканчивая школу, ребёнок продолжает получать навыки будущей профессии.

Также, в школе используется система эффективного дошкольного образования, которая позволяет наиболее одаренным детям закончить обучение на год раньше.

Одним из интересных элементов в структуре управления образовательным процессом является управляющий совет – общественный профессионально-творческий орган, который принимает решения по стратегии развития образования. В совет входят директор школы, педагоги, родители и сами дети.

По мнению главы крымского парламента, образовательный процесс в этом учреждении сочетает элементы «добротной старой школы» и современные технологии.

«Президент нашей страны заявил, какой он видит Россию: молодой, дерзкой, устремлённой в будущее. И, мне кажется, эта школа целиком соответствует таким словам. Нам есть в Крыму к чему стремиться. Наша республика заключила пятнадцать соглашений о межрегиональном сотрудничестве с субъектами Российской Федерации, среди которых немалое значение уделяется и сфере образования. Мы настроены на активное взаимодействие и обмен опытом со своими коллегами, а также внедрение инновационных практик в школах Крыма», – сказал Константинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля