Последние новости

Реклама

В Крыму подготовили проект постановления о создании «зеленого щита» вокруг Симферополя

Государственный Совет Республики Крым подготовил проект постановления «О создании лесопаркового зеленого пояса вокруг городского округа Симферополь Республики Крым».  Инициативу о создании «Зеленого щита» вокруг крымской столицы в 2017 г. внесли активисты ОНФ. Про это сообщает пресс-служба ОНФ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Вспомним, эксперты ОНФ подняли проблемы с зелеными насаждениями в столице Крыма и общим экологическим состоянием города. В последние десятилетия ситуация с состоянием и количеством зеленых насаждений и лесов существенно ухудшилась, а стихийная застройка города и его границ ставит под угрозу оставшиеся зеленые зоны. Представители Народного фронта предложили создать «зеленый щит» вокруг Симферополя, включив в него древесно-кустарниковые насаждения и естественную растительность в долинах рек и их притоков, зеленые насаждения городских парков и скверов, зеленые насаждения городских и пригородных лесов и рощ, зеленые насаждения ритуальных зон, зеленые насаждения вокруг озер и прудов, зеленые насаждения территориальных склонов крымских гор, парковые зоны. Данное предложение было направлено в Общественную палату Республики Крым для подготовки итоговой инициативы в Крымский парламент.

В пояснительной записке к постановлению Государственного Совета Крыма указано, что инициатором создания предлагаемого лесопаркового зеленого пояса выступил Общероссийский Народный Фронт в Республике Крым. Документы, которые направлены в Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам показывают, что основания для принятия Государственным Советом решения об отказе в создании лесопаркового зеленого пояса отсутствуют. С учетом вышеизложенного разработан проект о создании лесопаркового зеленого пояса, с включением в него территории (городской округ Симферополь, Симферопольский район Республики Крым), площадью 2940 гектаров.

«Создание «Зеленого щита» вокруг Симферополя – важный шаг в работе по сохранению зеленых насаждений по всему Крыму.  Когда практика продемонстрирует себя успешной и востребованной другие муниципальные образования также задумаются о подобном решении. «Зеленый щит» позволит улучшить экологическую ситуацию в городе, повысит его рекреационный потенциал и сыграет важную роль в борьбе с незаконными вырубками леса», — отметил член регионального штаба ОНФ, президент крымской академии наук Виктор Тарасенко.

В самое ближайшее время постановление будет рассмотрено в ходе сессии Государственного совета Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля