Последние новости

Реклама

Симферополь. Рынок российского краудфандинга за прошлый год увеличился почти в дважды – на 83%, в сравнении с 2016 годом – на 6 млрд рублей, сообщила газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Стремительный рост связан, в частности, с повышением требований к гражданам со стороны финансовых организаций. В кризис банки стали давать взаймы только клиентам с хорошей кредитной историей. Без неё многие начинающие предприниматели не имеют возможность получить средства, и в результате используют коллективное финансирование», – отмечают эксперты.

По их мнению, высокие риски вложения средств при коллективном финансировании предполагают высокую доходность. «В рамках крауд-проектов (доходность) составляет 30% годовых, тогда как ставки по вкладам в банках – 6–8% годовых. Тем не менее частные инвесторы должны тщательно оценивать ситуацию: есть вероятность того, что автор проекта затянет сроки его выполнения или вообще не сможет его закончить. Соответственно, для краудфандинговых площадок должно быть введено более жесткое регулирование, чем для банков», – добавляют эксперты.

Со временем краудфандинг в России может стать альтернативой банковскому кредитованию. С ростом рынка защита инвесторов станет одним из основных вопросов, по этой причине в отношении крауд-площадок должны быть введены строгие нормы регулирования.

Краудфандинг – способ коллективного финансирования, основанный на добровольных взносах. Современная модель краудфандинга подразумевает взаимодействие автора-инициатора, который предлагает идею или проект финансирования, и краудфандинговой площадки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля