Последние новости

Реклама

В правительстве Севастополя намерены создать фонд помещений общежитий для передачи их учреждениям образования, здравоохранения, культуры и спорта. Для этого в срок до 1 октября текущего года приказано провести инвентаризацию всех общежитий, включенных в казну города, сообщает издание «Севастопольская газета».

Такое решение было принято на аппаратном совещании в правительстве Севастополя 26 марта. Заместитель директора Департамента капитального строительства Севастополя Владимир Еременко анонсировал принятие мер «для объективного и взвешенного изучения ситуации по каждому конкретному случаю проживания», для чего будет создана специальная комиссия с участием специалистов ДИЗО, Горжилнадзора, Департамента архитектуры и градостроительства, Правового управления, сотрудников МВД и членов ОНФ.

— Комиссия должна обнаружить случаи беспочвенного и нецелевого использования помещений общежитий и сформировать свободный фонд помещений для вероятного его дальнейшего предоставления, — сказал В.Еременко.

По имеющейся у него информации, в Севастополе сейчас функционируют 96 общежитий с количеством помещений в них 4724 и общей площадью 156 тысяч кв м.

Из 96 зданий общежитий 59 поставлены на государственный кадастровый учет, из них — 52 включены в имущественную казну Севастополя, 11 общежитий находятся в собственности Черноморского флота МО РФ.

По 32 зданиям издано распоряжение Севастопольской городской государственной администрации об изменении статуса на жилой дом, одно общежитие находится в собственности Министерства внутренних дел по городу Севастополя.

Со слов В.Еременко, анализ архивных сведений, полученных от управляющей компании «Общежития Севастополя», показал, что износ зданий общежитий составляет от 50 до 85%, в помещениях проживают порядка 11 тысяч граждан, приватизировано 1802 жилых помещений, или 38% от их общего количества.

— При изучении документов обнаружены следующие проблемы: отсутствие у граждан исчерпывающего перечня документов, необходимых для заключения договоров социального найма, разночтения в представленных гражданами документах, невозможность идентификации жилого помещения. Как правило, сложности появляются в общежитиях, где регистрация проводилась без указания конкретного помещения, а довольно часто фиктивно, без фактического предоставления помещения». В определенных случаях утрачены договора, — продолжил В.Еременко.

Он также помог вспомнить, что общежития предназначены для временного проживания граждан на промежуток времени службы, работы или обучения.

Согласно Жилищного кодекса РФ граждане, вселившиеся в помещения общежитий на законных основаниях до 21 марта 2014 года, проживают в них на условиях социального найма.

— Принимая во внимание количество помещений, в отношении которых отсутствует информация и граждан, проживающих в них долгое время и, возможно, не имеющих иного места для проживания, департаментом будут предприняты все необходимые меры для объективного и взвешенного изучения ситуации по каждому конкретному случаю, — пообещал чиновник.

По его заверениям, собранная информация позволит обеспечить жилищные права жителей и создаст условия для предоставления помещений работникам сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, учащимся профессиональных училищ и служащим органов госвласти.

Решено также в срок до 1 июня установить порядок предоставления помещений в общежитиях, что потребует принятия специального закона и подзаконных правовых актов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля