Последние новости

Реклама

Евгений Копатько: Время работает против нас

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

Дата: 16.05.2008

Евгений Копатько возглавляет социологическую компанию Research & Branding Group, результаты работы которой любят цитировать украинские журналисты за их точность и объективность.

Мы встретились с ним на научно-практической конференции «Предпосылки стабильного развития Крыма. К 225-летию Черноморского флота в Севастополе», прошедшей недавно в городе-герое. Кстати, своим выступлением он просто убил присутствующих цифрами снижения сторонников признания русского языка вторым государственным.

«Если бы сейчас состоялся референдум на эту тему, он был бы проигран», — таков был приговор Копатько. Почему — ведь меньше говорить на нем не стали?! А все просто, поясняет социолог: любая системная работа рано или поздно приводит к позитивному результату. В чем заключается эта самая «система», не нам рассказывать крымской аудитории — каждый день мы видим, как из нас вытравливают все русское… Его слова, вынесенные в заголовок, потом повторяли многие выступавшие после него.

В перерыве мы подошли к Евгению Копатько со своими вопросами:

— Что-то такое в атмосфере происходит: все чаще мы сталкиваемся с мнением, что «Украина готова к расколу». Подтверждается ли это какими-то цифрами?

— Напрямую — нет, не подтверждается. Пока в общественном сознании, в общественной риторике эта тема не является предметом массового обсуждения, по этой причине говорить об этом преждевременно. Хотя мы задавали такие вопросы — к примеру, в момент, когда ситуация была наиболее обострена, во время «оранжевой революции» 2004 года. Тогда произошёл электоральный раскол, который разделил Украину на две части по отношению к одному из кандидатов в президенты. Он подтвердился в 2006 году и — правда, в меньшей степени — в 2007-м. А когда три раза проявляется одна и та же тенденция, мы можем уверенно говорить: да, электоральный раскол Украины существует, поскольку есть полярные позиции на Западе и Юго-Востоке с определенной электоральной диффузией в Центре.

— тем не менее данные тенденции ещё не угрожающие?

— Нет, они не угрожающие. Тем не менее электоральный раскол уже прошёл.

— Что следует за расколом подобного рода?

— За ним следует политический раскол, если хотите, раскол на этом эмоциональном уровне, который конвертируется на какие-то жесткие позиции. Пока же все декларируют тезис о едином государстве, то есть здесь пока присутствует для страны более благополучная ситуация.

— Вы сказали, что это в обществе пока широко не обсуждается, тем не менее ведь всем как известно, на Украине на самом деле все СМИ — в руках оранжевых сил. И естественно, они не заинтересованы поднимать эту тему. Насколько ваше утверждение «не обсуждается» и вправду отражает реальное положение дел?

— Отражает! Если эта мысль имеет место быть в обществе, она обязательно найдет свое отражение в прессе — в том или ином ключе, или с оранжевой, или с противоположной точки зрения. Тем не менее, на мой взгляд, здесь существует вот какая проблема: да, это не конвертируется в позицию избирателя, тем не менее претворяется в очень серьезную позицию противостояния. На сегодня нет на Украине ни одного, подчеркиваю, ни одного политического лидера, который мог бы объединить все стороны на Украине. Это необходимо принять как факт. И не просматривается тенденция к тому, что сейчас появится национальный лидер, способный быть авторитетом для всей территории Украины, этаким моральным лидером нации. Его нет по определению!

— Единый общенациональный лидер — это главное условие для объединения Украины?

— Нет, совсем не главное, есть и ещё — к примеру, уровень жизни людей: чем лучше будет обустроена их жизнь в разных регионах Украины, тем… Ну это банально: чем лучше экономическая ситуация в стране, тем мягче ситуация социально-политическая.

— тем не менее ваши данные показывают как раз наоборот — люди дают негативную оценку экономическому положению в стране, особенно в два-три последние месяца.

— Это разочарование присутствует уже на протяжении нескольких лет. Я считаю, что более-менее хороший промежуток времени был накануне выборов 2004 года — тогда имелось большое количество людей, которые оценивали ситуацию на Украине как относительно благоприятную. Тогда в первый раз мы зафиксировали, что люди стали планировать свою жизнь, чего не было на протяжении всех лет независимости Украины. Тем не менее после 2005 года это ощущение у людей ушло, а сейчас подавляющее большинство не удовлетворено ни политическим, ни экономическим положением в стране.

В нашем в исследовании есть вопрос, который, как лакмусовая бумажка, показывает реальную картину: это вопрос об удовлетворенности респондентов жизнью, которую они ведут. Ещё недавно было 40 и более процентов тех, кто считал свою жизнь более-менее хорошей, а сейчас таковых лишь 34 процента. Падение этой цифры произошло после февраля 2008 года. То есть наметилась тенденция к снижению удовлетворенности своей жизнью.

— Дата интересная: ведь февраль — это приход к власти Тимошенко. А по рейтингам получается, что цифры ещё достаточно высоки…

— Поясню. В начале года многие оценочные характеристики были достаточно доброжелательные, поскольку были январские праздники, а это полмесяца отдыха для значительного числа людей. А в конце марта мы уже фиксировали, что рейтинг Тимошенко резко пошел вниз — на 14 пунктов. Люди ощутили на себе увеличение цен, и это сразу отразилось в цифрах — 74 процента населения подчеркнуло, что они ощутили снижение своей покупательской способности. Кстати, это же снижение доверия показывает и идущая в Киеве избирательная акция.

К чему это приведет, пока сказать сложно, поскольку пока некая критическая масса недовольства только складывается.

— Итак, вы сказали, что для объединения Украины необходим 1) общенациональный лидер, 2) благоприятная экономическая ситуация в стране…

— Наоборот: первым пунктом я бы поставил именно экономическую ситуацию. А третьим я бы назвал внешний фактор, в которым первой строкой упомянул бы взаимоотношения с Россией. Нам необходима внятная политика, внятная стратегия, системная работа в реализации тех или иных проектов. Мы полагаем, что та политическая и экономическая конъюнктура в мире, которая складывается, она не на пользу Украине — то же подорожание энергоресурсов в первую очередь ударит именно по Украине, что может повлиять на уровень жизни граждан.

— Можно ли говорить, что Украина повернется в сторону России?

— О повороте говорить не стоит, поскольку пока у нас самих не будет воли к сопротивлению, пока мы сами не будем отстаивать свои ценности. А для этого необходимо гражданское общество, способное самостоятельно бороться за свою культуру, за свой язык. Подчеркну: эта борьба должна вестись не против какого-то языка или культуры, — а за свою культуру, за свой язык. Взаимоотношения русской и украинской культуры и языков необходимо вывести за скобки политического противостояния, тем не менее политическая элита продолжает навязывать конкуренцию в этой тонкой сфере. В нашей же стране данные две культуры должны взаимодействовать и дополнять друг друга…

— Вы сегодня говорили, что время работает против нас…

— И я это подтверждаю, поскольку любая системная работа может привести к планируемому результату, о чем я и сказал в своем выступлении.

— Смотрите, что получается: с одной стороны, растет недовольство — окружающей жизнью, политиками…

— Это наша ментальность: мы всегда недовольны чем-или. Мы люди, которые на самом деле всегда критически отзываемся о ком- или о чем-или.

— То есть мы — нация брюзжащих людей? И это ворчание потом ни во что не выльется?

— Вы знаете, брюзжание — это, наверное, часть нашего менталитета, мы любим сетовать на жизнь и на судьбу. Тем не менее при этом мы одновременно и оптимисты. У нас парадоксально перемежается несколько подходов: да, мы недовольны своей экономической ситуацией, своими политиками, властью, тем не менее это не уникальная ситуация — в большинстве стран лидеры не пользуются огромной поддержкой, люди выражают скепсис по поводу социальных, политических событий в их странах.

И это естественно, поскольку при настоящих демократических системах люди мало интересуются политикой, они вяло реагируют на реформы, им не нравятся любые перемены. А, чтобы на Украине произвести перемены — а ей необходимы серьезные перемены — нужен очень сильный лидер, лидер-менеджер, который может повернуть ситуацию за счёт своего личного ресурса; у него должен быть запас прочности. К тому же необходимо учесть, что мы всё время находимся в кризисе. За последние три года Украина пережила одну революцию, пять политических кризисов и три избирательные кампании.

— А какой был самый тревожный промежуток времени в новейшей истории Украины, что показывают ваши цифры?

— Наверное, все же осень 2005 года.

— Вы не ошиблись: именно 2005, а не 2004?

— Осень 2004 года — это была избирательная акция, многие были в эйфории: «оранжевая революция» победила, все ожидали позитивных изменений. А к концу 2005 — началу 2006-го разразился политический кризис, к тому же разворачивалась парламентская избирательная акция…

— сегодня на конференции очень много говорилось о проблеме Украина — НАТО. Не может ли этот фактор стать причиной раскола страны?

— Может стать! Вопрос о НАТО по-прежнему поляризует общественное мнение. Тем не менее даже на Западе Украины есть много тех, кто выступает против вступления Украины в Североатлантический альянс. По этой теме нет общего мнения ни между населения страны, ни между её политической элиты. По этой причине для очень многих тема НАТО может стать этаким «последним бастионом»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля