Последние новости

Реклама

Карякин сохраняет шансы на победу в шахматном турнире претендентовРоссийский шахматист, уроженец Симферополя, Сергей Карякин, за тур до окончания турнира претендентов в Берлине сохраняет шансы его выиграть, однако довольно призрачные, передаёт «Крымское информационное агентство».

В 12-м туре Карякин обыграл лидера соревнований американца Фабиано Каруану, сравнявшись с ним по количеству набранных очков. Это при том, что в реальных условиях на протяжении всего турнира Карякин выше третьего места не поднимался.

К сожалению, удержаться на лидирующей позиции уроженцу крымской столицы не удалось. В 13-м туре Карякин сыграл вничью с американцем Уэсли Со, тогда как Каруана обыграл армянина Левона Ароняна.

Перед заключительным днём соревнований, который произойдёт во вторник, 27 марта, лидирует Каруана, у которого восемь очков. Далее расположились Карякин и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (по 7,5 очков), китаец Дин Лижэнь (7), россиянин Александр Грищук (6,5), ещё один представитель России Владимир Крамник (6) и Со (5,5).

Карякин в последнем матче будет встречаться с Дин Лижэнем, а Каруана сразится с Грищуком.

Заметим, что в Берлине участники играют в два круга до 27 марта. В случае равенства очков при определении победителя будут учитываться результаты личных встреч, потом – количество побед и коэффициент Зоннеборна-Бергера, равный сумме очков соперников, над которыми шахматист одержал победы, и половине очков соперников, с которыми он сыграл вничью. Если все данные показатели окажутся равными, то 28 марта пройдёт тай-брейк.
Вспомним, что призовой фонд претендентского турнира (победитель сыграет с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном — прим.) составляет 420 тыс. евро. Победитель получит 95 000 евро, второй призер – 88 000 евро, третий – 75 000 евро. Остальные участники в порядке занятых мест получат соответственно 55, 40, 28, 22 и 17 тыс. евро.

Вспомним также, что Магнус Карлсен удерживает шахматную корону с 2013 года, когда отобрал её у индийца Вишванатана Ананда. Последнюю защиту титула Магнус провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке россиянина Карякина. Проведение чемпионского поединка запланировано с 9 по 28 ноября 2018 года в Лондоне. Призовой фонд матча составит 1 миллион евро.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля