Последние новости

Реклама

«Трагедия в Кемерово и законопроекты о расширении полномочий прокуроров». Н.В. Коломейцев и Ю.П. Синельщиков выступили перед журналистами в Госдуме


27 марта, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили первый заместитель председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Н.В. Коломейцев и первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Ю.П. Синельщиков.
Н.В. Коломейцев:

- Наша партия и фракция, как и вся страна, соболезнуют родственникам погибших и скорбят по жертвам трагедии в Кемерово.

Нас смущают следующие обстоятельства. Прежде всего, сокрытие реального числа жертв. Попытка обелить должностных лиц, которые, по нашему мнению, несут полную ответственность.

Причина этой катастрофы, как и предыдущих - это алчность собственников, коррумпированность и аффилированность различных чиновников контролирующих органов.

У нас губернаторы посажены за то, что комнатами собирают взятки. Как и полицейские. Напомню про полковника Захарченко, у которого не одна комната денег была. У нас только за последние пять лет осуждены тринадцать губернаторов, порядка двадцати первых заместителей и заместителей, порядка 25 мэров и несчетное количество сотрудников правоохранительных органов различных званий и должностей.

Мы будем настаивать на проведении полноценного парламентского расследования, поскольку в системе тотальной коррупции, мы убеждены, что виновниками вновь окажутся стрелочники, а не собственники, которые проживая за рубежом, извлекают из России колоссальные прибыли.

У нас сегодня 23 триллиона розничного оборота практически контролируется иностранцами. У нас в каждом даже небольшом городке и райцентре есть своя «Зимняя вишня», которая переоборудована из заброшенного, обанкротившегося завода. Она не соответствует никаким нормам.

К примеру, «Зимняя вишня» была построена на базе бывшей кондитерской фабрики. Посетители этой «Зимней вишни» рассказывают, что они и раньше видели искрящиеся потолки и протекающую крышу.

Это беспредел, когда школьников закрыли в кинозале. Заперли все двери. Это преступление. Считаю, что требуется было объявить общенациональный траур.

Парламентская комиссия в состоянии квалифицированно проанализировать ситуацию. Это у нас уже не первая такая трагедия. В Кемеровской области за последние десять лет было около 20 всевозможных катастроф и аварий. И это уже не первый сгоревший торговый центр. К примеру, сгорела «Хромая лошадь». Сгорели торговые центры в Ухте и Казани.

Требуется тщательно проанализировать законодательную базу, иначе невозможно предупредить катастрофу в будущем. Будем требовать проведения такого парламентского расследования.

Ю.П. Синельщиков:

- Продолжая кемеровскую тему, я желал бы высказаться. Значительную меру ответственности за такие факты несёт и наше правительство, которое взяло курс на либерализацию бизнеса. Сейчас для бизнеса самое главное – заработать деньги и перекачать их за рубеж. Так настроено большинство предпринимателей. И правительство по существу поддерживает этот курс. Оно считает, что бизнес способен вывести нашу экономику на новые рубежи.

На самом деле ничего такого не произойдет. Мы считаем, что бизнес должен существовать в условиях жесткого государственного контроля. Другой вариант для современной России неприемлем.

По этой причине мы всемерно поддерживаем развитие и совершенствование государственного надзора и контроля. И в первую очередь, прокурорского надзора. Это самая главная форма нашего контроля. Это самый главный надзирающий орган в нашей стране.

Фракция КПРФ внесла в Государственную Думу целый ряд законопроектов. Уже три года лежит серьезный проект закона, направленный на расширение полномочий прокуроров в сфере досудебного производства. Он предоставляет прокурорам более широкие возможности в надзоре за следствием и дознанием.

Проект закона, который предоставляет прокурорам расследовать уголовные дела в тех случаях, когда, по мнению прокурора, нельзя доверять следователям Следственного комитета, ФСБ или МВД.

И ещё один проект закона мы внесли на прошедшей неделе. Это предоставление права для прокурора доступа к банковской тайне. На сегодня таким правом обладают порядка тридцати организаций, в том числе судебный пристав. А вот генеральный прокурор России Чайка не может получить сведения по счетам юридических лиц и граждан. Подобный проект закона месяц назад Госдума отклонила по формальному мотиву.

Тем не менее если тайна криминальная, её надо открыть и показать всему обществу. Этот институт нужен, чтобы прокурор имел возможность пресекать отток капитала за рубеж, который в прошлом году возрос на 60 процентов. Нужно, чтобы бороться с коррупцией. Нужен и, чтобы решать такие элементарные вопросы, как предъявление исков к тем или иным негосударственным структурам для взыскания заработной платы в пользу работников.

Если эти законопроекты будут поддержаны журналистским сообществом и гражданами, то мы сможем решить очень важные проблемы усиления государства.

Н.В. Коломейцев:

- Одной из основных причин коррупции во многих государствах является несменяемость власти и колоссальные фальсификации на выборах. Между шести субъектов мы, среди прочего, не признали и выборы в Кемеровской области. Немецкая пословица «Избыток знаний порождает дефицит желаний, а избыток денег развращает" очень точно характеризуют ситуацию в Кемерово.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля