Крымские борцы вольного стиля выиграли семь медалей в первенстве ЮФО в Краснодарском крае

Симферополь. Сборная Крыма завоевала семь медалей в первенстве Южного федерального округа по вольной борьбе между юниоров до 21 года. Эти состязания состоялись 23-25 марта в городе Гулькевичи Краснодарского края, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили Крыминформу в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Крым, в активе наших спортсменов – две золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Победителями стали симферополец Артик Хугаев (весовая категория – до 97 килограммов, «Крым-спорт») и Сослан Хинчагов из Алушты (до 125 кг, СК «Барс»).

Серебро в активе воспитанника Училища олимпийского резерва (Краснолесье, Симферопольский район) Алима Жамбеева (до 70 кг), Демида Караченко из Евпатории (до 86 кг, СШ №2) и симферопольца Артура Юсупова (до 97 кг, ДЮСШ №5). Бронзу заработали Даниил Пак из Красноперекопска (до 57 кг, УОР) и Мустафа Ибрагимов из Симферополя (до 74 кг, ДЮСШ №1). В шаге от пьедестала почёта (четвёртое место) остановился Сейдамет Ибришев из Белогорска (до 125 кг, УОР).

В первенстве ЮФО участвовали более 150 борцов из Адыгеи, Калмыкии, Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей. Сборная Крыма была представлена 18 спортсменами.

Финалисты соревнований получили право выступить в юниорском первенстве России, которое пройдёт 11-15 апреля в Смоленске (от Крыма – Артик Хугаев, Сослан Хинчагов, Демид Караченко, Алим Жамбеев и Артур Юсупов).

У Хинчагова, Караченко и симферопольца Азамата Закуева (до 70 кг) уже был допуск на этот турнир. Также, через параллельный зачёт в иных федеральных округах путевки в Смоленск завоевали симферопольцы Руслан Машуков (до 74 кг) и Ислам Нартоков (до 79 кг).

Также победители в «олимпийских» весовых категориях (из крымчан – Артик Хугаев и Сослан Хинчагов) 11-13 июля в Пензе будут бороться в финале четвертой летней Спартакиады молодёжи России.

Параллельно в Гулькевичах проходило первенство ЮФО по женской борьбе между юниорок до 21 года. В категории до 59 кг чемпионкой стала Рамила Агаярова из Симферополя. Антонина Полякова из Ялты заняла четвёртую строчку в весе до 76 кг.