Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал один из наиболее серьезных пожаров за последние годы в России, который произошёл 25 марта в Кемерово в торговом центре «Зимняя вишня». Общее количество погибших может превысить 60 человек. Большинство из них дети.
«От случившегося в Кемерово просто начинает болеть сердце. Безумно жаль сгоревших детей и всех погибших и потерпевших. Глава Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что семьи каждого из погибших получат по 1 млн рублей. Но, безусловно, никакие деньги не смогут облегчить боль родителей трагически погибших детей и родственников всех потерпевших. Выражаю самые искренние соболезнования людям, чьи родные понесли такие тяжелые потери. Скорблю вместе с ними», - заявил Владимир Поздняков.

«Со слов очевидцев, при возникновении огня пожарная сигнализация не сработала: не включились гидранты. Также никто не слышал звонка пожарной тревоги. Огнеборцы выходы были заперты! А лифты, которые должны отключиться во время пожара, наоборот, работали. Сейчас называют много версий причин пожара: неисправность электропроводки, нарушения при монтаже и обслуживании электросетей, которые могли не выдержать повышенной нагрузки или не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения. Но главная причина трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошла из-за коррупции и безответственности руководителей всех уровней. Судите сами: кто-то ведь подписывал акт приемки этого Торгового центра со всеми неисправностями! Кто-то из пожарного надзора должен был на постоянной основе проверять, как работает пожарная сигнализация и есть ли вода в гидрантах. Кто-то же должен был проверять исправность электропроводки и все электросети! У каждого пожара есть конкретные имена и фамилии людей, чья безответственность и привела к трагедии. При этом вполне вероятно, что подписи на актах приемки и проверки ставились просто за определённую сумму денег. К сожалению, мы нередко узнаем о взятках, которые получают за свои подписи проверяющие инстанции, которые по этой причине и закрывают глаза на многие нарушения. Деньги-то они берут сейчас, рассуждая, что авось ничего и не случится, и зачем тогда бизнесмену портить жизнь и требовать выполнения всех инструкций и правил эксплуатации здания? Вполне вероятно, что кое-кто из виновных будет назван и даже наказан. Но всеобщая безответственность и уверенность в том, что любой вопрос решается при помощи взятки, боюсь, сохранится. Чтобы изменить ситуацию, надо изменить систему тотальной круговой поруки, некомпетентности и мошенничества руководителей всех уровней власти», - сказал депутат

Он также он обратил внимание и ещё на одно обстоятельство: «Ряд СМИ, включая «МК» и «Лайф» сообщили, что реальным хозяином комплекса является долларовый миллиардер Денис Штенгелов, он сам и его семья проживают в Австралии. В прошлом году в интервью изданию «РБК» Штенгелов характеризовал свою модель управления бизнесом запоминающейся фразой: «мы экономим деньги, выжигая поляну». Что ж, как видим, экономия на всем, включая систему жизнеобеспечения и спасения, приводит к реальному выжиганию всего, что может гореть. И не важно, что сгорят люди».

Со слов депутата-коммуниста, практика, когда бизнес делается в России, а деньги уходят владельцу бизнеса, проживающему в другой стране, давно стала не исключением, а правилом. При этом миллиардеры не только покупают гражданство иных государств, но становятся и нерезидентами России, что означает, что они у нас не платят налоги. По этой причине их совершенно не волнует, кто у нас тут из-за их махинаций умрет или станет инвалидом, главное - их банковский счёт на постоянной основе пополняется. С такой практикой пора заканчивать. А бизнесменам давно надо чётко сказать: Хотите вести бизнес в России, живите здесь, здесь платите налоги и воспитывайте своих детей. Или.....Только в этом случае что-то может в России измениться к лучшему», - заключил Поздняков.

26 марта 2018 г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В. Позднякова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля