Последние новости

Реклама

Чем сейчас живет столица Урала

«Крымская газета» продолжает рубрику «Открой Россию», в рамках которой знакомит крымчан с жизнью в регионах нашей необъятной страны. На данный раз мы расскажем о Екатеринбурге, административном центре Уральского федерального округа и столице Свердловской области, в котором побывал корреспондент «Газеты», пишет издание «Крымская газета».


Город экскаваторов и гаубиц

Екатеринбург – один из крупнейших промышленно-производственных центров России. В городе зарегистрировано 220 крупных и средних предприятий, между которых Уральский завод тяжёлого машиностроения, самый крупный в России изготовитель буровых установок «Уралмаш-буровое оборудование», Уралхиммаш, Уралэлектротяжмаш, Уралтрансмаш и выпускающий военную технику, боевые средства ПВО, а также гражданскую продукцию Машиностроительный завод имени М. И. Калинина (ЗиК).

– Работы в городе и области всегда хватало. В советское время заводы работали постоянно, обеспечивали людей и жильём и достойным заработком. В 1990-е заводам и предприятиям было нелегко, но большинству из них не дали закрыться. Город-миллионник только спекулянты и преступники прокормить не смогли бы. Разумеется, многие производственные цеха в городе закрыли, а на их месте выстроили высотки и торговые центры, но это, наверное, к лучшему. Город не цветочки выращивает, по этой причине лучше пусть производство всё будет в пригороде, – подчёркивает Юрий Свалов, отработавший почти 50 лет на «заводе заводов» – Уралмаше.

Каждый день с конвейера Уралмаша сходила одна буровая установка и один карьерный экскаватор. Но выпускал завод при этом и бытовую технику. В

1960-е здесь наладили выпуск известных на всю страну стиральных машин «Малютка» и пылесоса «Урал».


Плацдарм первого президента

Тесно связана история города с именем первого Президента РФ Бориса Ельцина. С поступления в Уральский политехнический институт и вступления в КПСС начинается его политическая карьера. В этом городе Борис Ельцин пройдёт путь от рабочего треста «Уралтяжтрубстрой» до должности первого секретаря Свердловского обкома КПСС, то есть фактического руководителя Свердловской области. За это время он добился строительства метрополитена в городе, выступал за интенсивное жилищное возведение и массовое переселение жителей из бараков в новостройки. Также обеспечил исполнение решения Политбюро о сносе дома Ипатьевых, в подвале которого расстреляли царскую семью Романовых в 1918 году.

Из 76 лет жизни 54 года Борис Ельцин прожил на Урале, а 35 лет – в Екатеринбурге. В 1985 году его пригласили на работу в Москву, в центральный аппарат партии.

В 2015 году в городе открыли Музей Бориса Ельцина. Экспозиция складывается из девяти залов. Между них «Лабиринт», посвящённый истории семьи Ельциных, и комплекс залов под общим названием «Семь дней, которые изменили Россию», которые рассказывают о первом Президенте России и его эпохе. Завершает композицию «Зал Свободы».


Оле-оле-оле

Екатеринбург вошёл в число 11 российских городов, которые в это лето примут матчи ЧМ — 2018 по футболу. Стадион «Екатеринбург -Арена» примет четыре матча группового этапа турнира: Египет – Уругвай, Франция – Перу, Мексика – Швеция, а также Япония – Сенегал.

Проект строительства стадиона представляет из себя реконструкцию возведённого в 1957 году стадиона «Центральный». Стадион – памятник архитектуры сталинского неоклассицизма, и после реконструкции исторический фасад сохранили. Во время проведения матчей ЧМ «Екатеринбург-Арена» сможет принять 35 тыс. болельщиков.

– Большинство горожан было радо тому, что в наш город прибудет большой футбол. К чемпионату мира готовимся, такой стадионище построили, некоторые фасады обновили, готовимся принимать болельщиков. Стадион выглядит очень нестандартно. Выдвижные трибуны местные наиболее часто называют «ушами» стадиона. Сначала все упражнялись в остроумии, придумывая забавные описания этим выдвижным трибунам. Теперь даже немного жаль, что после ЧМ такую запоминающуюся изюминку уберут – стадион будет выглядеть как и все остальные, – сообщил болельщик местного футбольного клуба «Урал» Владимир Токарев.

После чемпионата мира по футболу 2018 года стадион будет использоваться городом в качестве многофункционального спортивно-развлекательного комплекса. На нём планируется проводить спортивные соревнования различного уровня, концерты и выставки. А боковые «трибуны-ушки» после мундиаля демонтируют – городу такой вместительный стадион не необходим, 25 тыс. мест будет более чем достаточно.

– Ввод в эксплуатацию «Екатеринбург-Арены» ещё раз подтверждает: Свердловская область и уральская столица умеют готовить и проводить крупные международные мероприятия, неукоснительно следуя всем намеченным планам и графикам, – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Мы можем создавать для этого современную высококлассную инфраструктуру, меняться к лучшему.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля