Последние новости

Реклама

Реставрацию дачи Стамболи закончат к концу года

Реставрация фасада и крыши дачи Стамболи – одной из «визитных карточек» Феодосии, на практике завершена. Об этом заявил заместитель директора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, пишет издание «Крым.net».

«На сегодняшний момент на 95% – 98% закончена реставрация фасада и крыши. Есть недочеты. Однако пока что эти работы не приняты – мы ещё не подписали окончательного акта», – сказал Вахонеев, заметив, что все недоработки будут устранены.

В здании заканчивают восстановление оконных рам. Удалось сохранить порядка 70% аутентичных рам и даже 10% стекол столетней давности. Также Вахонеев анонсировал начало реставрации в самом здании.

«Весной или летом будет разыгран новый тендер для определения подрядчика для работ уже внутри. Эти работы гораздо серьезнее, поскольку там росписи, по восемь-девять слоев краски. Это расчистка и воссоздание тех цветов, залов, которые были когда-то. Восстановление паркетов», – сказал заместитель директора центра.

Целиком объект запланировали сдать уже к концу 2018 года. По мнению Вахонеева, благодаря современным методикам получится восстановить первоначальный вид дачи Стамболи.

Вспомним, особняк табачного магната Иосифа Стамболи был построен в Феодосии в 1914 году. Возведение дачи обошлось в миллион царских рублей. В украинский промежуток времени Крыма особняк пришел в упадок, специалисты предполагали, что некоторые из элементов имеют возможность быть разрушены. Тем не менее после воссоединения республики с Россией, объект попал в список ФЦП по развитию Крыма и получил финансирование на реставрацию, что дало возможность его спасти. Качественность работ, которые проводятся на даче Стамболи, оценил внук магната Жорж Мачере, посетивший особняк в 2017 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля