Последние новости

Реклама

Симферополь. МЧС начнет проверки торговых центров по всей республике в обозримом будущем. Об этом Крыминформу сообщил помощник начальника главного управления МЧС России по Крыму Владимир Иванов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы на основании поручения главы правительства (Крыма Сергея Аксёнова), организовываем данные мероприятия. Ждем официальный документ – как только он появляется, мы начинаем проверки, – сообщил Иванов. – Думаю, что в этот день вопрос будет согласован, а с завтрашнего дня профилактические обследования по всем населенным пунктам республики уже будут вестись».

Иванов также рассказал о плане проверок. «В ходе профилактического обследования во всех населённых пунктах Республики Крым на объектах массового пребывания людей – ТРЦ с различными детскими центрами, кинотеатры, гипермаркеты, а также другие – инспекция Государственного пожарного надзора будет производить контроль за состоянием путей эвакуации (лестничные клетки, коридоры, выходы), состоянием систем противопожарной защиты (сигнализация, оповещение, система пожаротушения), водоснабжения и особое внимание – на состояние электропроводки на объекте», – сообщил он.

Помощник начальника главка МЧС также помог вспомнить, что в Крыму действует запрет на плановые проверки объектов малого и среднего предпринимательства, а поводом для незапланированных проверок может послужить только предписание прокуратуры, выданное, для примера, на основе обращения граждан. «Мы можем провести профилактические обследования. Если будут установлены какие-то недостатки при профилактическом обследовании, мы не можем привлечь к админответственности. Тем не менее общее состояние на объекте инспектор будет видеть, если в ходе объекта будут установлены серьезные нарушения, которые угрожают жизни и здоровью людей, инспектор направит представление в прокуратуру, чтобы они уже более детально поручили нам проверить объект и привести в пожаробезопасное состояние», – заключил Иванов.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что поручит МЧС провести проверки всех торговых центров в республике после трагедии в Кемерово.  Возгорание в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошло накануне днём. По предварительной информации, погибли 56 человек. По информации СМИ, ещё 16 числятся пропавшими без вести. На месте до сих пор работают спасатели.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля