Последние новости

Реклама

В Крыму рассказали о наличии препаратов для детей, больных туберкулезом

 В Крыму в дважды снизилась заболеваемость туберкулезом между подростков. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказала главный внештатный детский специалист – фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Нина Яворская, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Заболеваемость между детей за 2017 год снизилась на 7,4%, для сравнения, российский показатель — 9,7%. В дважды снизилась заболеваемость детей подросткового возраста», — подчеркнула она.

Специалист также рассказала, что с учетом роста мультирезистентных  форм туберкулеза у взрослых, некоторым детям также приходится проходить курс лечения в течение 20 дней. Она заметила, что в Крыму созданы все условия для лечения таких детей. Проблем с медикаментами в Республике нет.

«Дети проходят стационарное лечение в Пионерском (в противотуберкулезном диспансере — ред.), они целиком обеспечены противотуберкулезными препаратами. Родители детей, которые заболели туберкулезом, на лечение не тратят ни копейки. Для госпитализации таких детей есть необходимые санаторно-курортные учреждения: для школьников это санаторная школа-интернат в Алупке с круглогодичным нахождением и непрерывным учебным процессом и детское подростковое отделение «Опушки»»,- рассказала фтизиатр.

Вспомним,  в Крыму в течение шести лет не наблюдается смертность детей от туберкулеза

Фото: РИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля