Последние новости

Реклама

В первый раз в Крыму Росприроднадзор начал проведение проверок с использованием проверочных листов

В первый раз в Крыму Росприроднадзор начал проведение проверок с использованием проверочных листов, передаёт пресс-служба ведомства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«20 ноября 2017 вступил в законную силу приказ Росприроднадзора от 18.09.2017 № 447 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов)». Формы проверочных листов размещены на официальном интернет-сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по адресу: http://rpn.gov.ru/proverochnye-listy. Проверочные листы включают 339 вопросов по 7 направлениям надзора, осуществляемым Росприроднадзором», — сказали в пресс-службе ведомства.

Предприятия, которые подлежат федеральному экологическому надзору, смогут подготовиться к началу проверки и определить сильные и слабые стороны деятельности перед приходом инспекторов на предприятие. Для этого требуется скачать модуль природопользователя по ссылке: http://rpn.gov.ru/node/5523. В «личном кабинете» природопользователя доступны чек-листы, содержащие в форме анкеты вопросы для самоконтроля. Честно давая ответы на вопросы, можно получить объективную информацию о реальном положении дел на предприятии. Если есть нарушения, то их можно до прихода инспектора устранить.

В соответствии с изменениями, внесёнными в положения о видах государственного надзора, осуществляемых Росприроднадзором, проверочные листы содержат вопросы, затрагивающие предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения:

-возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), безопасности государства;

-угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Частью 11.3 статьи 9 Закона № 294-ФЗ выяснено, что проверочные листы (списки контрольных вопросов) разрабатываются и утверждаются органом государственного контроля (надзора) в соответствии с общими требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации, и включают в себя перечни вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, составляющих предмет проверки.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2017 г. № 177 утверждены общие требования к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов) (далее — общие требования), среди них в п. 4 установлены требования к содержанию формы проверочного листа (списка контрольных вопросов).

В соответствии с общими требованиями подготовлен приказ Росприроднадзора от 18.09.2017 г. № 447 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов)».

В формах проверочных листов, утверждённых Росприроднадзором, предусматривается 3 варианта ответа на задаваемые юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям вопросы: «да», «нет», или «н/р» — требование на юридическое лицо/индивидуального предпринимателя не распространяется.

В случае если в проверочном листе ставится отметка «нет», свидетельствующая о несоблюдении обязательного требования, то соответствующие пояснения по вопросу несоблюдения обязательного требования должны отражаться в п. 7 акта проверки «сведения о результатах проверки, среди них о установленных нарушениях обязательных требований».

Отметка «н/р» указывается в тех случаях, когда на проверяемое юридическое лицо (индивидуального предпринимателя) не возложено обязанностей по исполнению соответствующего обязательного требования, например:

проверяемое лицо не эксплуатирует объекты размещения, обезвреживания отходов или эксплуатирует такие объекты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Федерального закона от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (в этой связи отсутствует обязанность по получению заключения государственной экологической экспертизы) — вопрос 22 приложения 1;

у проверяемого лица отсутствуют источники выбросов/сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду (в этой связи отсутствует обязанность по получению соответствующих разрешительных документов) – вопросы 1, 5 приложения 5, вопрос 1 приложения 6;

проверяемое лицо соблюдает предельно допустимые выбросы (в этой связи отсутствует обязанность по установлению временно согласованных выбросов) — вопрос 2 приложения 5.

Отдельные вопросы, включённые в проверочные листы Росприроднадзора, связаны с проверкой наличия у юридического лица, индивидуального предпринимателя документов.

В п. 4 формы проверочного листа указывается место проведения плановой проверки с заполнением проверочного листа и (или) используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем производственные объекты.

В случае проведения проверки по нескольким адресам или в отношении нескольких производственных объектов все они должны быть указаны в п. 4 формы.

При перечислении проверяемых объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, требуется указывать присвоенные им при постановке на государственный учёт коды.

В отношении объектов I категории проверочные листы до 01.07.2018 г. не используются (не заполняются), соответственно, такие объекты в п. 4 не указываются.

В п. 4 формы проверочного листа Росприроднадзора, применяемой при осуществлении федерального государственного экологического надзора, (приложение 1 к приказу) указываются все производственные объекты юридического лица, индивидуального предпринимателя, которые были проверены в ходе плановой проверки.

В п. 4 форм проверочных листов Росприроднадзора, применяемых при осуществлении отдельных видов федерального государственного экологического надзора (приложения 2-7 к приказу) указываются производственные объекты юридического лица, индивидуального предпринимателя, которые были проверены в рамках конкретного вида надзора (объекты, которые связаны с пользованием недрами; объекты земельных отношений, в отношении которых проводилась проверка; объекты, которые связаны с образованием и обращением с отходами; объекты, оказывающие негативное влияние на атмосферный воздух и т.д.).

По итогам проверки по каждому направлению надзора заполняется один проверочный лист, независимо от количества адресов мест осуществления деятельности и производственных объектов у проверяемого лица.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля