Последние новости

Реклама

Многие опытные рыболовы сходятся в том мнении, что весенняя рыбалка является одной из самых лучших и результативных. И в этом нет ничего странного, ведь погода становится теплее, лед начинает постепенно сходить с водоемов, а рыба значительно повышает свою активность. Тем не менее, для получения хорошего улова необходимо знать некоторые особенности весенней рыбалки, а также иметь представление о сезонных изменениях в поведении той или иной рыбы. Итак, давайте рассмотрим, каким же образом можно сделать рыбалку более эффективной, причем в зависимости от того, на какую именно рыбу вы охотитесь?

Рыбалка весной

Практика показывает, что после завершения зимы раньше всех остальных рыб начинает проявлять заметную активность плотва, даже если весенний прогноз погоды все еще продолжает сообщать об относительно невысокой температуре воздуха. Ловить же плотву, пока основная толща воды хорошенько не прогрелась, лучше всего с лодки, двигаясь при этом вдоль течения и установив глубину более двух метров, а вот когда погода заметно потеплеет, можно переходить на мелководье. Кстати, примерно в это время начнется нерест плотвы, а лучшей наживкой станут мухи и красные черви, но когда нерест закончится, рыболовы рекомендуют использовать в качестве наживки жуков или крупных комаров.

С первыми заметными потеплениями просыпается и красноперка, причем ее ловля для многих рыбаков является более предпочтительной, ведь эта рыба далеко не такая пугливая в отличие от той же плотвы. Места обитания красноперки практически полностью совпадают с локациями, где предпочитает в начале весны обитать плотва, а лучшей наживкой по праву считаются мухи, причем как живые, так и искусственные. Кстати, если вы хотите изловить как можно более крупную особь, то попробуйте порыбачить в зарослях камыша, когда погода окончательно станет теплой, а у красноперки закончится нерест, при этом рекомендуется использовать так называемый стример.

Несколько позже начинает проявлять активность карась, причем обычно эта рыба просыпается настолько голодной, что ее можно изловить практически на любой вид наживки, причем как на "мясной", так и растительный. Поэтому вооружайтесь любым набором наживок и обычной поплавочной удочкой, устанавливайте глубину около двух метров, а когда погода потеплеет, то можно и меньше, после чего спокойно отправляйтесь на рыбалку. Кстати, некоторые рыбаки утверждают, что весной карась предпочитает охотиться ближе к поверхности воды, если наблюдается повышенная влажность атмосферного воздуха, поэтому не забудьте посмотреть погоду перед выходом из дома, ведь это позволит вам подыскать более эффективную глубину во время предстоящей рыбалки.

Что касается весенней ловли леща, то эта рыба начинает покидать места своей зимовки, когда погода начинает отличаться не только теплом, но и повышенной активностью солнца. Другими словами, в пасмурные и прохладные дни, которых в первой половине весны иногда бывает довольно много, вы вряд ли сможете рассчитывать на обильный улов. Найти же леща весной проще всего в тех участках водоема, где присутствует бурная подводная растительность, а в качестве приманки лучше всего использовать только мясную наживку, то есть червей и опарышей, причем желательно насаживать на крючок сразу несколько экземпляров. Кстати, в самом начале весны леща можно ловить даже на зимнюю удочку, но когда погода окончательно потеплеет, а лед практически полностью сойдет, то лучше переходить на обычную поплавочную снасть.

Если вы уже имеете некоторый рыбацкий опыт, то можете с наступлением весны поохотиться на голавля, но будьте уверены, что это - довольно сложно занятие. Лучше всего ловить голавля в мелководных ручьях, осуществляя нацеленные забросы при помощи максимально длинного удилища, причем в качестве наживки предпочтительнее всего использовать небольших мушек. А вот после того, как весенняя погода стабилизируется, то есть окончательно станет теплой и солнечной, то голавля рекомендуется ловить уже с лодки, используя довольно большие крючки (оптимально - восьмой номер), а также заменив наживку на любых летающих жуков, как вариант - на их искусственные аналоги.

К сожалению, не во всех регионах нашей страны лед с водоемов сходит достаточно быстро, то есть он может оставаться как на речках, так и на озерах вплоть до середины весны. В таком случае у вас появляется шанс успешно поохотиться на одного из самых популярных хищников - окуня, который с наступлением весеннего периода начинает активно кормиться под толщей льда, постоянно пребывая в тех местах, где скапливаются насекомые и их личинки. Осуществлять лов можно как на блесну или небольшого живца, так и на мотыля или червя, насаженного на довольно большой крючок, если вы собираетесь изловить крупную особь.

Как видите, весенняя теплая погода не только дарит всем массу позитива, но и открывает новый рыбацкий сезон для всех, кто в силу каких-либо причин не практикует зимнюю рыбалку. Поэтому обязательно возьмите на заметку всю информацию, которая была приведена вам в материале данной статьи, ведь подобные знания помогут вернуться домой с хорошим уловом. Главное, не забывайте соблюдать предельную осторожность, ведь хрупкий и тонкий лед, который все еще может оставаться на поверхности водоемов, создает реальную опасность как для вашего здоровья, так и для вашей жизни. Удачной рыбалки!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля